Прибыль в мировой промышленности рухнула из-за Китая

в 5:11, , рубрики: Новости

В июле-сентябре текущего года чистая прибыль ведущих мировых промышленных компаний уменьшилась на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в основном из-за замедления темпов роста в Китае. Это уже четвертый квартал подряд с сокращением прибылей, о чем пишет ТАСС со ссылкой на Nikkei.

Анализ показал, что наихудшая ситуация наблюдается в химической промышленности, где прибыль в третьем квартале упала на 43% по сравнению с предыдущим годом. Заметное сокращение также отмечено в производстве электронной техники (12%) и станкостроении (10%). Вместе с тем, в непромышленном секторе чистая прибыль увеличилась на 16%.

Прибыль в мировой промышленности рухнула из-за Китая
Изображение Midjourney

Аналитики рассмотрели ключевые показатели 13 тысяч ведущих компаний из США, Евросоюза, Китая и других стран, которые формируют 90% общей стоимости всех акций на мировых фондовых биржах. Ухудшение результатов в первую очередь связано с Китаем. Кроме того, по данным Nikkei, существуют опасения относительно конъюнктуры в США, где высокая процентная ставка становится преградой для новых инвестиций.

Согласно статистике Китая, темпы роста ВВП в 2021 году достигли 8,4%, самого высокого уровня за последние 10 лет. Однако воздействие негативных факторов, включая пандемию, снизило динамику до 3% в 2022 году. Официальная цель на текущий год установлена на уровне 5%.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js