NYT: ФСБ и полиция России научились отслеживать пользователей Telegram, Signal и WhatsApp

в 7:05, , рубрики: Новости

Издание The New York Times опубликовало статью о том, что Федеральная служба безопасности (ФСБ) и российская полиция получили технологии для отслеживания переписки в зашифрованных мессенджерах, таких как Telegram, Signal и WhatsApp. Согласно информации, спецслужбы теперь могут узнать, кто с кем общается, когда отправляются сообщения, хотя они они не имеют возможности читать сообщения.

The New York Times ссылается на внутренние документы от российских поставщиков технологий правоохранительных органов, которые указывают на то, что российские власти смогли собрать обширный арсенал инструментов для контроля над Интернетом за последние годы.

Лидером на этом рынке является компания «Цитадель» с  программой NetBeholder. Эта программа, созданная «МФИ Софт» (дочерняя компания «Цитадели»), способна отслеживать, куда отправляется зашифрованный трафик мессенджеров WhatsApp, Signal или Telegram. Она может определить участников переписки, время и место отправки сообщений, а также узнать, прикреплен ли к сообщению файл.

NYT: ФСБ и полиция России научились отслеживать пользователей Telegram, Signal и WhatsApp
Изображение Midjourney

NetBeholder также позволяет определить, использует ли человек несколько телефонов, и сопоставить контакты этих телефонов с гаджетами других людей. Операторы программы могут подсчитать, какие телефоны были в одном и том же месте в конкретный день и определить конкретный регион России, где находится участник переписки, или страну, из которой приехал иностранец.

В статье NYT говорится, что у создателей Signal, Telegram и WhatsApp мало средств защиты от такой слежки. Шифрование может скрыть содержимое отправленных и полученных сообщений, но не может заблокировать другие данные.

Представитель Telegram признал, что полностью замаскировать трафик невозможно, но упомянул о функциях, созданных мессенджером для усложнения идентификации и отслеживания трафика. WhatsApp выразил обеспокоенность тем, что инструменты отслеживания представляют «серьезную угрозу конфиденциальности людей во всем мире», и заверил, что продолжит защищать личные разговоры пользователей.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js