В России научились запускать приложения Android на устройствах с отечественной ОС «Аврора»

в 8:17, , рубрики: Новости

Российский разработчик Avroid, входящий в состав IT-холдинга Fplus, разработал платформу, которая позволяет запускать Android-приложения в операционной системе «Аврора». Как отмечает пресс-служба, теперь владельцам устройств на ОС «Аврора» станут доступны сотни тысяч существующих мобильных приложений для Android.

В России научились запускать приложения Android на устройствах с отечественной ОС «Аврора»
Фото: OMPRussia, «Открытая мобильная платформа»

«Avroid Платформа» предназначена для управления изолированными контейнерами в ОС «Аврора». По словам разработчиков, технология позволяет безопасно интегрировать Android-окружение и Android-приложения в ОС «Аврора», сохраняя при этом их полную функциональность. Платформа корректно отображает графические окна приложений, работает с аудио- и видеофункциями, сетевыми соединениями. Пользователи также могут переключаться между несколькими запущенными Android-приложениями и управлять их настройками.  

Сейчас платформа находится в стадии бета-тестирования и в течение ближайших месяцев станет доступна для всех владельцев устройств с ОС «Аврора».

Старший вице-президент по информационным технологиям «Ростелекома» Кирилл Меньшов рассказал:

Российские корпорации и государственные структуры активно реализуют программы перехода на отечественные решения, переходя в национальную мобильную экосистему “Аврора”. Однако несмотря на готовность операционной системы, трудно преодолимым препятствием становится необходимость переноса всего спектра необходимого ПО, что требует времени. Похожим путем развивалась экосистема macOS компании Apple, существенно проигрывавшая в свое время Microsoft Windows по ассортименту ПО. Тогда на помощь пришла компания Parallels, позволившая запускать приложения Windows в экосистеме Mac, а сейчас Avroid решает аналогичную задачу — дает возможность запуска на российской ОС приложений, написанных для американской системы. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js