Как китайский запрет на металлы для изготовления микросхем ударит по США: у Пентагона нет стратегических запасов галлия

в 0:47, , рубрики: Новости

Министерство обороны США обладает стратегическими запасами германия, но не запасами галлия, о чём сообщило агентство Reuters со ссылкой на представителя Пентагона.

«Министерство обороны США активно предпринимает шаги, используя полномочия Раздела III Закона об оборонном производстве, для увеличения внутренней добычи и переработки критически важных материалов для микроэлектроники и космической цепочки поставок, включая галлий и германий», — заявил он.

Германий используется в высокоскоростных компьютерных чипах, приборах ночного видения, датчиках для спутников и прочей технике. Галлий применяют, в частности, в радарах и устройствах радиосвязи, спутниках и светодиодах.

Ранее Китай заявил, что будет контролировать экспорт некоторых металлов, широко используемых в полупроводниковой промышленности. Китайским экспортёрам потребуется разрешение на отправку определённых продуктов из галлия и германия за границу с 1 августа для «сохранения безопасности и национальных интересов».

Как китайский запрет на металлы для изготовления микросхем ударит по США: у Пентагона нет стратегических запасов галлия
Изображение Midjourney

Это уже заставило подняло цены поднять цены, а американские компании пытаются наладить поставки. Крупные оборонные подрядчики, такие как Lockheed Martin, не закупают галлий и германий напрямую. Они получают эти металлы у посредников, поставляющих галлий и германий из Китая, о чём заявил Арун Серафин, исполнительный директор Института новых технологий Национальной оборонной промышленной ассоциации. По его словам, ограничения на эти поставки потенциально «замедлят производство систем Минобороны» или «повысят их стоимость».

Но экспортные ограничения, вероятно, не окажут краткосрочного влияния на оборонные компании, которые, как правило, закупают материалы для критически важных систем заранее.

L3Harris заявила, что «внесла ключевые обновления в цепочку поставок», чтобы избежать сбоёв, но не прокомментировала конкретно влияние новых ограничений.

Хардвик сказал, что Пентагону в конечном итоге придётся найти альтернативные источники галлия и германия.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js