Игровые консоли PlayStation 5 и Xbox Series X подешевели в России до минимума. В чем причина?

в 22:41, , рубрики: Новости

В России существенно снизились цены на игровые приставки Sony PlayStation 5 и Microsoft Xbox Series X — они впервые стали ниже, чем были на старте продаж в 2020 году. Так, если PlayStation 5 на старте продаж стоила 47 тыс. рублей, а потом ее стоимость взлетела до 70 тыс. рублей, то сейчас консоль можно купить за 48 тыс. рублей. Xbox Series X на старте продаж стоила 45,5 тыс. рублей, потом подорожала до 60 тыс., а сейчас цена опустилась до отметки в 40 тыс. В Ozon сообщили, то консоли Xbox сейчас в среднем на 22% дешевле, чем год назад, а PlayStation — на 20% дешевле.

Игровые консоли PlayStation 5 и Xbox Series X подешевели в России до минимума. В чем причина?
Фото: Известия/Анна Селина

С чем же связано падение цен? Первый фактор – отсутствие дефицита. Поначалу именно этот фактор активно двигал цены вверх. Сейчас приставки поступают в Россию свободно, растет конкуренция, что положительно сказывается на цене.

Второй фактор – различного рода ограничения, которые ввели производители консолей в отношении россиян. Например, Microsoft стала блокировать приставки, привезенные по параллельному импорту, а Sony заблокировала ряд учетных записей, у которых фактический регион использования отличается от декларируемого. После этого возникли большие сложности с настройкой аккаунтов.

Падение спроса на консоли и последовавшее снижение цен операционный директор онлайн-школы XYZ School Эмма Юсупова связывает с невозможностью прямой покупки игр через цифровые платформы. «По данным наших опросов, практически каждый пятый пользователь консолей не смог решить проблему приобретения новых игр удобным для себя методом. Для новых геймеров требуется приложить слишком много усилий, чтобы начать свой путь в мир консольного гейминга», — отметила Эмма Юсупова.

Еще один фактор, который невозможно сбрасывать со счетов — задержка с выходом новых игр. Наконец, в Сети ходят слухи о подготовке PlayStation 5 Pro, и некоторые пользователи отказываются от покупки нынешней версии, рассчитывая сразу перейти на новейшую.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js