Архив за 09 июля 2023

В России существенно снизились цены на игровые приставки Sony PlayStation 5 и Microsoft Xbox Series X — они впервые стали ниже, чем были на старте продаж в 2020 году. Так, если PlayStation 5 на старте продаж стоила 47 тыс. рублей, а потом ее стоимость взлетела до 70 тыс. рублей, то сейчас консоль можно купить за 48 тыс. рублей. Xbox Series X на старте продаж стоила 45,5 тыс. рублей, потом подорожала до 60 тыс., а сейчас цена опустилась до отметки в 40 тыс. В Ozon сообщили, то консоли Xbox сейчас в среднем на 22% дешевле, чем год назад, а PlayStation — на 20% дешевле.

Да, такого я не ожидал. Записал пару неказистых видосов за пять минут, опубликовал в треде Twitter, а они завирусились, набрав к моменту подготовки статьи 8,8K лайков. В самом деле не мог такого спрогнозировать, учитывая, что я годами вывешиваю только такой контент, который интересен лично мне… и ничего, отклик почти нулевой. Теперь, когда ситуация поостыла, время навести суету и с известной тщательностью изложить возникшие у меня мысли.

Читать полностью »

Компания Samsung работает над новой гарнитурой расширенной реальности (XR). И из-за анонса Apple Vision Pro корейский гигант решил отложить запуск своего продукта.

Как известно, в 2007 году кроме того, что деревья были выше, а трава зеленей, еще и в Интернете не было особых ограничений - можно было открыть почти любой сайт и наслаждаться им. До ковровых блокировок Telegram оставалось ещё 10 лет... К сожалению, в наше время такой возможности уже нет. Причины тут всем известны, в частности, некоторые компании уже не предоставляют своих услуг в России.

Читать полностью »

Сны разума: что общего у сновидений с работой нейросетей? - 1


Собственные сны удивляют людей всю их историю как разумного вида. Порой они похожи на нашу обычную жизнь, порой смешивают её элементы в очень странных сочетаниях, а порой и вовсе представляют собой сюрреалитические миры, безумию которых позавидовал бы Сальвадор Дали. Свежие исследования показывают, что у наших сновидений может быть довольно много общего с тем, как обучаются нейросети, — и, возможно, именно это и является их важнейшим функционалом.

Сны видят многие высокоорганизованные животные, далеко не только люди. Кошки и собаки нередко демонстрируют это очень наглядно для хозяев, дёргая во сне лапами и явно обозначая, что им снится что-то оживлённое. Увы, до сих пор учёные не сумели докопаться до достоверного объяснения причин, почему это происходит. Исследователи расходятся во мнениях относительно того, являются ли сновидения побочным эффектом иных функций мозга — или же они служат некой собственной, физиологически, психически и эволюционно обусловленной цели.Читать полностью »

Содержание

  1. Общие сведения.

  2. Увеличиваем потребление памяти вдвое.

  3. Увеличиваем потребление памяти втрое.

  4. Ещё раз увеличиваем потребление памяти на ровном месте.

  5. Заключение.

Общие сведения

Известно, что PHP активно использует механизм copy-on-write. Это означает, что при попытке внутри функции что-то записать в переданные ей параметры вначале будет сделана копия этой переменной, а уж затем в неё что-то запишется. Такая же ситуация наблюдается с итерацией массива с помощью foreachЧитать полностью »

В магазине Tesla в Нью-Йорке уже можно наблюдать робот Tesla Optimus. Но это не значит, что его можно купить или что запуск уже близок. На самом деле это даже не робот, а лишь его макет. 

Сайты с мусорным контентом обогащаются за счёт алгоритмической рекламы - 1


Хитроумные деятели используют чат-ботов на базе ИИ для заполнения сайтов сгенерированным текстом, привлекающим рекламу, размещаемую алгоритмическим способом. Это стало известно из недавнего исследования компании NewsGuard, которым она эксклюзивно поделилась с MIT Technology Review.Читать полностью »

Бывший главный дизайнер Apple Джони Айв (Jonathan Paul „Jony“ Ive) со своей компанией LoveFrom вернулся к созданию дизайна устройств. И первой такой работой Айва стал виниловый проигрыватель. 

Это самый быстрый потребительский SSD с PCIe 5.0. Прототип Sabrent Rocket X5 развивает скорость свыше 14 ГБ с, и это не предел - 1
Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js