Крупнейшая в мире комбинированная солнечная электростанция и соляная ферма запущена в Китае

в 4:49, , рубрики: Новости

На прошлой неделе в Китае была запущена крупнейшая в мире комбинированная солнечная электростанция и соляная ферма. Как утверждает оператор, станция способна удовлетворить потребности в электроэнергии 1,5 млн домохозяйств.

Государственная китайская корпорация Huadian сообщила, что электростанция Huadian Tianjin Haijing была подключена к сети в северном муниципалитете Тяньцзиня в субботу, 8 июля. Станция состоит из множества солнечных панелей, установленных на более чем 13 квадратных километрах соляных полей Чанлу, одного из старейших прибрежных соляных ферм страны.

Крупнейшая в мире комбинированная солнечная электростанция и соляная ферма запущена в Китае

Система «дополнительная соль-свет» вырабатывает как электричество, так и соль, используя двухсторонние солнечные панели, которые поглощают прямой солнечный свет сверху, а также солнечный свет, отраженный от воды внизу.

China Huadian заявила, что станция имеет установленную мощность 1 гигаватт и будет производить 1,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии каждый год. Производимая экологически чистая электроэнергия поможет сократить выбросы углерода, не затрагивая окружающую среду соляных полей.

Государственная телекомпания CCTV заявила, что панели были расположены дальше друг от друга, чем на других заводах, чтобы оптимизировать производство энергии и соли, и наклонены под определенным углом, чтобы свести к минимуму затенение поверхности воды.

Соляные поля также используются для разведения креветок. Государственное информационное агентство Синьхуа сообщило, что годовой урожай креветочной фермы в городе Биньчжоу, провинция Шаньдун, увеличился после того, как на ферме была построена солнечная батарея. Согласно отчету, производство увеличилось, потому что панели затеняли пруды с креветками, снижая температуру воды на 1-2 °C.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js