Санкции США привели к стремительному росту китайских производителей оборудования для выпуска микросхем

в 5:27, , рубрики: Без рубрики

Два крупных китайских производителя оборудования для выпуска микросхем прогнозируют удвоение прибыли после того, как США ограничили экспорт американских технологий, заставив китайских производителей полагаться на отечественные альтернативы. Об этом сообщает Bloomberg.

По данным китайской Advanced Micro-Fabrication Equipment Inc., чистая прибыль компании за первое полугодие 2023 года, по предварительным оценкам, увеличилась на 110-120%. В пятницу Naura Technology Group Co. сообщила, что за тот же период аналогичный показатель компании, по предварительным данным, вырос на 121-156%, до $270 млн.

Бизнес китайских компаний, ведущих производство оборудования для полупроводниковой промышленности, гораздо скромнее, чем у американских производителей вроде Applied Materials Inc. или Lam Research Corp. Однако они наращивают масштабы и темпы исследований, намереваясь полностью заменить оборудование с американскими компонентами, на которые распространяются санкции.

Санкции США привели к стремительному росту китайских производителей оборудования для выпуска микросхем
Фото: ASML

В последние годы Пекин наращивает усилия по замене иностранных технологий и достижению самодостаточности в ключевых отраслях, включая полупроводниковую. При этом США хотят не допустить Китай к ключевым полупроводниковым технологиям и помешать стране производить передовые микросхемы.

Приоритетом китайского правительства является построение полностью локализованной цепочки поставок для этой отрасли, чтобы нивелировать негативное влияние антикитайских санкций.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js