Хакеры из Китая взломали учетные записи электронной почты правительства США

в 1:58, , рубрики: Новости

Согласно официальным заявлениям Microsoft и Белого дома, хакеры из Китая взломали учетные записи электронной почты двух десятков организаций, в том числе некоторых правительственных учреждений США, стараясь получить конфиденциальную информацию.

Федеральным агентством, где впервые был обнаружен взлом, стали Государственный департамент, сообщил CNN человек, знакомый с этим вопросом. Затем Государственный департамент сообщил о подозрительной деятельности в Microsoft.

Также было взломано Министерство торговли, которое наложило санкции на китайские телекоммуникационные компании. Хакеры получили доступ к электронной почте министра торговли Джины Раймондо, сообщил CNN источник, знакомый с ходом расследования.

«Microsoft уведомила Департамент (торговли) о компрометации системы Microsoft Office 365, и Департамент немедленно принял ответные меры», — говорится в заявлении представителя департамента.

«В прошлом месяце служба безопасности правительства США выявила вторжение в облачную систему безопасности Microsoft, которое затронуло несекретные системы, — заявил представитель Совета национальной безопасности Адам Ходж в заявлении для CNN. — Чиновники немедленно связались с Microsoft, чтобы найти источник и уязвимость в их облачном сервисе. Мы по-прежнему удерживаем поставщиков закупок правительства США на высоком уровне безопасности».

Хакеры из Китая взломали учетные записи электронной почты правительства США

Государственный департамент «обнаружил аномальную активность, предпринял немедленные шаги для обеспечения безопасности наших систем и будет продолжать внимательно следить и быстро реагировать на любые дальнейшие действия».

Ходж не назвал, кто стоял за взломом, но руководители Microsoft заявили в своем блоге, что хакеры базировались в Китае и занимались шпионажем.

В ответ на заявления Microsoft и Белого дома МИД Китая в среду обвинил Вашингтон в проведении собственных хакерских операций. При этом в Китае опровергают обвинения в свой адрес.

Официальные лица США постоянно называют Китай самым передовым из противников США в киберпространстве. ФБР заявило, что у Пекина более масштабная хакерская программа, чем у всех других правительств вместе взятых.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js