США собираются наложить санкции на Киргизию за поставки России дронов, запчастей самолетов и оптических прицелов

в 7:25, , рубрики: Новости

США готовятся объявить о новых санкциях в отношении Киргизии в ответ на технологические и военные поставки в Россию, о чем сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Администрация президента США Джо Байдена приступила к разработке санкций после «нескольких месяцев безрезультатных визитов множества американских и европейских дипломатов» в Бишкек. О санкциях могут объявить уже на этой неделе.

Речь идёт в частности о поставках дронов, которые осуществляются через Кыргызстан. Описывается задержание большой партии беспилотников, которые находились на последнем этапе пути через Центральную Азию, когда их перехватили таможенники недалеко от границы между Казахстаном и Кыргызстаном.

США собираются наложить санкции на Киргизию за поставки России дронов, запчастей самолетов и оптических прицелов
Изображение Midrjourney

На транспортной этикетке китайские беспилотники были указаны как устройства для уборки урожая, которые используются в садах и на крупных фермах. Но покупателем значилась российская компания, которая выложила почти по 14 000 долларов за штуку, что, как пишет The Washington Post, намекало на другие возможные варианты использования.

Кыргызстан получает существенную выгоду от резкого роста продаж подпадающих под санкции китайских и европейских товаров — от беспилотных летательных аппаратов и запчастей самолетов до оптических прицелов и так далее. Большинство санкционных товаров доставляется по суше компаниям в России, о чем заявил высокопоставленный американский чиновник, хорошо знакомый с ситуацией.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js