Мошенники добрались до Google Maps: телефоны компаний могут оказаться поддельными

в 17:35, , рубрики: Новости

В сети обнаружили новую схему, которую начали использовать киберпреступники для «отъёма денег у населения». И, в отличие от 400 способов Остапа Бендера, этот способ нельзя назвать сравнительно честным. 

Мошенники добрались до Google Maps: телефоны компаний могут оказаться поддельными

Как обратили внимание пользователи, мошенники подменили в картографическом сервисе Google Maps (Google Карты) телефоны ряда авиакомпаний в аэропортах имени Джона Кеннеди и Ла-Гуардиа в Нью-Йорке. Среди таких авиакомпаний оказались Delta Airlines, American Airlines, Southwest Airlines и Qantas Airways. 

Первым на проблему обратил внимание UX-дизайнер Шмули Эверс (Shmuli Evers), в принципе, не связанный по роду деятельности с компьютерной безопасностью. Тем не менее, его сообщение вызвало широкий отклик в сети. Эверс пытался связаться  с авиакомпанией Delta Airlines после отмены рейса, но телефон службы поддержки оказался перегружен. Тогда Эверс отыскал телефон горячей линии в Google Maps, позвонил по нему, но звонок прервался. А затем Эверсу перезвонили с французского телефонного номера, и определитель номера показал имя человека, не связанного с Delta Airlines. Однако позвонивший представился сотрудником авиакомпании. Шмули назвал свое имя и код бронирования. Затем «представитель авиакомпании» попросил отправить код на другой номер с помощью SMS. Его также попросили заранее заплатить за билет.

Обеспокоенный тем, что оказался жертвой мошенников, Эверс повесил трубку. Однако в покое его не оставили и прислали текстовое сообщение с просьбой заплатить в пять раз больше, чем стоил первоначальный билет. Эверс не поленился и дополнительно нашел поддельные номера American Airlines в Google Maps. 

В итоге выяснилось, что мошенники, пытающиеся обмануть ничего не подозревающих клиентов, могут редактировать номера телефонов местных крупных компаний в результатах поиска Google. Найденные поддельные номера уже были удалены.  По словам Google, сейчас в компании работают над решением проблемы. 

Представитель Google заявил журналистам:

Такая вводящая в заблуждение деятельность для нас неприемлема, мы постоянно отслеживаем и развиваем наши платформы для борьбы с мошенничеством и создания безопасной среды для пользователей и предприятий. 
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js