Siri так не умеет: Алиса Яндекса научилась понимать команды без прямого обращения

в 9:31, , рубрики: Новости

Команда Яндекса сообщила о запуске новой полезной функции в фирменном голосовом помощнике. Алиса научилась понимать быстрые команды. И пользователям теперь необязательно называть её по имени, чтобы о чём-то попросить. 

Siri так не умеет: Алиса Яндекса научилась понимать команды без прямого обращения
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Например, можно просто сказать «Выключи свет» или «Тише» — и Алиса поймёт, что вы говорите с ней. Включить быстрые команды можно в настройках приложения «Дом с Алисой».

Алиса распознаёт больше 20 быстрых команд: например, играй, стоп, хватит, выше, ниже, домой. С их помощью можно включать и выключать свет, управлять просмотром фильмов, слушать музыку и регулировать громкость. Они не прерывают речь Алисы, как другие команды. Например, если Алиса слишком громко отвечает на вопрос, можно просто сказать «Тише!». Это не помешает ей договорить до конца, а значит, не придётся её переспрашивать. Пользователи могут сами выбрать, какие быстрые команды использовать. 

Siri так не умеет: Алиса Яндекса научилась понимать команды без прямого обращения
Иллюстрация: Яндекс

В пресс-службе пояснили:

Внедрение быстрых команд — технически сложная задача. Во-первых, нужно было научить Алису воспринимать быстрые команды как активационные слова. Для этого использовали тот же алгоритм, что при обучении словам «Алиса» и «Яндекс». Во-вторых, важно было свести к минимуму ложные срабатывания. Для этого изменили чувствительность Алисы и научили её не реагировать на бессмысленные команды (как команда «пауза», когда ничего не играет).

Новая возможность доступна во всех умных колонках Яндекса, от «Станции Макс» до «Станции Лайт».

Отметим, что конкурирующие голосовые помощники сейчас требуют некий активатор. Например, Siri можно включить голосом с помощью фразы «Привет, Siri» или нажатием кнопки. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js