Система оповещения о землетрясениях в Android полностью провалилась в случае землетрясений в Турции

в 16:12, , рубрики: Новости

Расследование BBC Newsnight показало, что система оповещений о землетрясениях, которую Google интегрировала в Android несколько лет назад, полностью провалилась в ситуации с землетрясениями в Турции в начале этого года.  

Система оповещения о землетрясениях в Android полностью провалилась в случае землетрясений в Турции

В Турции эта система заработала в 2021 году. Google говорит, что в тот самый день 6 февраля оповещение о грядущем землетрясении было отправлено миллионам жителей страны до первых толчков. Однако журналисты BBC Newsnight опросили сотни людей в трёх пострадавших городах и не нашли вообще никого, кто получал бы такое оповещение. 

При этом в Google не смогли либо не захотели предоставить журналистам внятное доказательство того, что система сработала, как они и заявляют. Есть лишь документ, где показаны 13 сообщений в социальных сетях, где люди писали о полученных оповещениях. Один из представителей Google говорит, что, возможно, всё дело в том, что люди просто не обращали внимание на оповещение из-за масштабов последовавших событий. 

Возможно, учитывая огромное влияние первого события, это просто незаметно произошло в фоновом режиме, в то время как пользователи действительно обращали внимание на множество других вещей. В конце концов, я думаю, что это, вероятно, самое вероятное объяснение 

При этом система Google была запущена ещё в 2020 году, и уже успела нормально отработать в других случаях. Кроме прочего, на это указывают сообщения людей в различных социальных сетях, и в случае Турции подобных сообщений практически не было. Более того, если говорить о тех самых 13 сообщениях, лишь в одном пользователь говорил об оповещении, которое он получил до первого землетрясения. В остальных случаях сообщения касались второго.  

Напомним, система Google — это не просто некий ретранслятор, который должен передавать пользователям Android оповещение, исходящее от какого-нибудь центра исследований сейсмической активности. Речь о том, что сами смартфоны выступают своего рода мини-сейсмометрами. Их очень много, они все оснащены акселерометрами и гироскопами, и система Google анализирует эти данные и может предсказать землетрясение либо как минимум оповестить людей соседних регионов сразу после появления первых толчков.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js