Архив за 28 июля 2023

Расследование BBC Newsnight показало, что система оповещений о землетрясениях, которую Google интегрировала в Android несколько лет назад, полностью провалилась в ситуации с землетрясениями в Турции в начале этого года.  

Продолжаем наш ретроспективный цикл о тех советских разработках, которые стали историей и за которые, как принято говорить — “не стыдно”. В предыдущих постах цикла мы уже затрагивали разработку языков программирования в СССР и в этом посте хотели остановиться на ней подробнее. Несмотря на достаточно скромные достижения в этой области, разработчики языков и трансляторов знали моменты триумфа, а фундаментальный вклад советских ученых в развитие программирования ощутим и сегодня. Под катом немного о языках и трансляторах, разработанных в Стране Советов в 50-е — 60-е годы, а также об их создателях.

Читать полностью »
С Днём системного администратора!

Мне недавно удалось побывать на детской технологической лекции, в середине которой лектор стал спрашивать у подростков, кем они хотят быть. Среди геймдизайнеров, программистов, врачей (всегда в топе!) девочка гордо и почти грозно сказала, что хочет быть сисадмином. На удивлённый вопрос: «почему?», она выдала микролекцию о том, насколько волшебны…сетевые протоколы. Понятно, что она ещё проживает период романтизации профессии и ей важно «сообщать людей», но сам факт внимания к профессии весьма показателен. И он точно не мог случиться каких-то 7-10 лет назад.

Сисадмин 2023: когда будущее наступило прямо на тебя - 1
Читать полностью »

Компьютерная гонка между СССР и США развернулась в 1950-1970-е годы. Советские учёные и изобретатели работали над идеями сети, связывающей компьютеры на предприятиях и повышающей эффективность плановой экономики, старались создать миниатюрные ЭВМ – и одна из первых персоналок «появилась» именно в этой стране, после чего на выставке в Великобритании экземпляр приобрела IBM.

Какие перспективы видели в СССР в плане использования компьютеров в разных отраслях? Как электронные вычислительные машины показывали в журналах для молодёжи и мультфильмах? Каким могло быть будущее компьютеров? 

Читать полностью »
В наше время среди видных ученых стало модно публично принижать значение философии. За этим были замечены Стивен Хокинг, Лоуренс Краусс и Нил Деграсс Тайсон. Чтобы немного восстановить справедливость, философ физики Уэйн Мирволд попросил некоторых физиков объяснить, почему общение с философами действительно было для них полезным. Я был одним из респондентов, и вы можете прочитать мою запись в блоге Ротмановского Института. Я собирался опубликовать свой ответ у себя в блоге, но вместо этого попробую сказать то же самое другими словами.

Грубо говоря, физики склонны к трем разновидностям ленивой критики философии: одна — совершенно глупая, другая — досадно раздражающая, третья — глубоко удручающая.Читать полностью »

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства NASA сообщило о скором запуске потокового видеосервиса NASA+ с подборкой контента о космосе. Своего рода «космический» онлайн-кинотеатр, вроде Netflix, Apple TV+ или Okko. 

Админы, без вас мы только Users - 1

Дорогие читатели Habr!

Сегодня мы с радостью отмечаем День администратора, посвященный тем, благодаря кому наши сети функционируют безупречно, а серверы работают словно синхронизированные оркестровые инструменты.

Читать полностью »

Network protocols posters как отдельный вид искусства - 1


Всем привет. Сегодня у нас замечательный праздник — день системного администратора. А значит, самое время немного облагородить основную среду нашего обитания. Нет, ёлку выкидывать не будем, Новый год не за горами. Также оставим прежними обои, их всё равно за окошками терминалов не видно. Предлагаю украсить стены рабочих кабинетов настоящими сисадминскими плакатами.
Читать полностью »

Миссия выполнима: карманный ламповый радиоприёмник - 1

Десятилетиями электроника развивалась благодаря радио, а её любители учились и совершали открытия, создавая радиоприёмники. Потому продолжаем увлекательное путешествие в историю радиотехники.

Приёмник, о котором пойдёт речь, построен по регенеративной схеме. Что это такое, и что у него общего с приёмником прямого преобразования, я сегодня расскажу.
Читать полностью »

Mamba лидирует в мобильном сегменте дейтинговых онлайн-сервисов в июле 2023 г. по скачиваниям – 77 600 в неделю, или 27,5% от общего количества. Это следует из данных аналитической платформы Sensor Tower, специализирующейся на сборе и анализе данных о мобильных приложениях. На втором месте оказался сервис «ДругВокруг» (23,9%), за ним идут Tabor (22,2%), «Мята» (9,8%) и Pure (7,1%). Эти данные не определяют, скачал приложение новый пользователь или же установка была совершена повторно.

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js