Ограничения на экспорт галлия и германия начали действовать в Китае

в 4:15, , рубрики: Новости

Китай с 1 августа начал ограничивать экспорт двух материалов, галлия и германия, ключевых для полупроводниковой промышленности. Об этом предупреждали в июле.

«Время этого объявления из Китая не случайно, учитывая ограничения на экспорт чипов, объявленные, среди прочего, Нидерландами, — сказал Колин Гамильтон (Colin Hamilton) из инвестиционной компании BMO Capital Markets. — Проще говоря, если вы не дадите нам чипы, мы не дадим вам материалы для производства этих чипов».

Согласно новым правилам, для экспорта галлия и германия из второй по величине экономики мира потребуются специальные лицензии. Данные материалы используются для производства чипов и имеют военное применение.

Ограничения на экспорт галлия и германия начали действовать в Китае
Фото: Getty Images

Ограничения были введены после того, как Вашингтон предпринял попытки ограничить доступ Пекина к передовым микропроцессорным технологиям.

Ограничения на экспорт галлия и германия начали действовать в Китае - 2
США и Европа обеспокоены доминированием Китая на рынке устаревших, но всё ещё очень важных микросхем

Китай на сегодняшний день является крупнейшим игроком в глобальной цепочке поставок галлия и германия. По данным отраслевого союза Critical Raw Materials Alliance (CRMA), он производит 80% галлия в мире и 60% германия.

Материалы представляют собой «второстепенные металлы», что означает, что они обычно не встречаются сами по себе в природе и часто являются побочным продуктом других процессов.

Ранее Нидерланды, где находится ключевой производитель чипового оборудования ASML, ввели ограничения на экспорт чиповых технологий в Китай. Также ограничения ввели США и Япония.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js