Самые обеспеченные россияне разбогатели в этом году на $32 млрд. Роман Абрамович потерял более $300 млн

в 9:52, , рубрики: Новости

Согласно свежему рейтингу миллиардеров Bloomberg, состояние богатейших бизнесменов России увеличилось на $32 млрд с начала этого года. Так называемый «Индекс миллиардеров» (Bloomberg Billionaires Index), в частности, рассчитывается на основе стоимости акций компаний.

Владелец и президент «Интерроса», одной из крупнейших в России управляющих компаний, а также президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин, который в прошлом году выкупил долю Олега Тинькова в банке «Тинькофф», остаётся самым богатым россиянином с состоянием около 30 млрд долларов. С начала года оно увеличилось на 1,23 млрд долларов.

Самые обеспеченные россияне разбогатели в этом году на $32 млрд. Роман Абрамович потерял более $300 млн
Илон Маск, самый богатый человек в мире. Фото: AP / John Raoux

Основатель «Лукойла» Вагит Алекперов увеличил своё состояние в этом году на 5,9 млрд долларов и теперь оно составляет 21,3 млрд долларов. Второе место занимает председатель совета директоров и основной акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин, состояние которого выросло почти на 5 млрд долларов, до 24,8 млрд долларов.

Суммарная стоимость наличных активов россиян, которая в этом году составила почти 310 млрд долларов, основана на оценке стоимости дивидендов, инсайдерских операций, налогов и рыночной конъюнктуры.

Член Совета Федерации от Республики Дагестан и бизнесмен Сулейман Керимов в этом году потерял 525 млн долларов. Роман Абрамович стал беднее на 308 млн долларов, его состояние уменьшилось до 7,51 млрд долларов).

Напомним, неделю назад Илон Маск вернул себе титул самого богатого человека в мире.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js