AMD может начать выпуск ИИ-чипов специально для Китая

в 9:12, , рубрики: Новости

AMD заявила, что рассматривает возможность выпуска чипов на базе технологии искусственного интеллекта специально для китайского рынка, которые будут соответствовать экспортным ограничениям США.

Лиза Су, генеральный директор AMD, заявила во вторник, 1 августа, что Китай является важным рынком и что полупроводниковый гигант хочет полностью соблюдать экспортный контроль США.

«Когда мы думаем о рынке ускорителей, наш план, конечно, состоит в том, чтобы полностью соответствовать экспортному контролю США, но мы верим, что есть возможность разрабатывать продукты для наших клиентов в Китае, которые ищут решения на базе ИИ, и мы продолжим работать в этом направлении», — сказала Су.

AMD может начать выпуск ИИ-чипов специально для Китая
Фото: Robyn Beck | Afp | Getty Images

AMD готовится увеличить производство своего чипа MI300, который она позиционирует как конкурента графическим процессорам Nvidia, используемым для обучения ИИ-систем. AMD рассчитывает на 50-процентный рост во втором полугодии в бизнесе центров обработки данных, отчасти благодаря новому чипу.

Ранее в этом году правительство США запретило Nvidia продавать свои чипы A100 и H100 в Китай. H100 — один из ключевых ИИ-чипов Nvidia. Nvidia решила создать чип на базе H100, который соответствовал бы экспортным ограничениям. Intel также выпустила модифицированную версию своих чипов Gaudi 2 AI для китайского рынка.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js