США никак не успокоятся. Власти урезали продажи чипов Nvidia, произведённых специально для Китая, с учётом предыдущих ограничений

в 7:20, , рубрики: Без рубрики

Акции Nvidia пережили худшее падение акций более чем за два месяца после того, как администрация президента США Джо Байдена ограничила продажи компанией процессоров, разработанных специально для китайского рынка, как и ожидалось накануне.

Компания Nvidia предупредила, что новые правила могут затруднить разработку продуктов и вызвать другие трудности, хотя изменения вряд ли повлекут за собой финансовые потери в краткосрочной перспективе.

Акции Nvidia упали на 4,7%, до $439,38, что стало самым большим однодневным падением с 9 августа. По словам высокопоставленного американского чиновника, ужесточение контроля коснётся чипов Nvidia A800 и H800, которые американская фирма создала для экспорта в Китай после того, как администрация Байдена ввела свои первоначальные ограничения в октябре прошлого года.

США никак не успокоятся. Власти урезали продажи чипов Nvidia, произведённых специально для Китая, с учётом предыдущих ограничений
Изображение Midjourney

«Мы соблюдаем все правила, работая над созданием продуктов, которые поддерживают тысячи приложений в самых разных отраслях, — говорится в заявлении Nvidia. — Учитывая мировой спрос на нашу продукцию, мы не ожидаем существенного влияния на наши финансовые результаты в ближайшем будущем».

США никак не успокоятся. Власти урезали продажи чипов Nvidia, произведённых специально для Китая, с учётом предыдущих ограничений - 2
Санкционный абсурд. Nvidia пришлось разрабатывать специально для Китая GPU A800, чтобы он полностью соответствовал всем правилам экспортного контроля американской администрации

Morgan Stanley снизил целевую цену на акции Nvidia из-за «драконовского» экспортного контроля. Акции азиатских компаний, связанных с чипами искусственного интеллекта, упали после официального заявления США. Акции пекинских компаний Unisplendour Corp. и Lenovo Group Ltd., которые продают оборудование для центров обработки данных в Китае, снизились примерно на 10%.

В рамках новых правил администрация Байдена добавила в список торговых ограничений два китайских стартапа по производству чипов искусственного интеллекта — Shanghai Biren Intelligent Technology Co. и Moore Threads Intelligent Technology Beijing Co. — и их дочерние компании. США требуют, чтобы компании получали лицензию правительства США перед отправкой продукции этим фирмам.

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявила, что её страна выступает против такой политики США.

После появления этой новости розничные цены на карты Nvidia в китайском интернет-магазине JD выросли в среднем на 10% за день.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js