Архив за 18 октября 2023

Компания Apple может выйти на рынок мобильных устройств с гибкими экранами уже в следующем году. 

Ура! В новой версии Ubuntu, наконец-то, можно установить Far Manager (far2l) самым обычным sudo apt install far2l — прямо из коробки, без всяких ppa и кастомных сборок! Под катом — немного подробностей, а также обычный дайджест новостей проекта за прошедшее время.

far2l в Ubuntu 23.10 - 1

Клавиатурный ввод в продвинутых терминалах

Читать полностью »

Умные программисты пишут STUPID-код, ведь они понимают, что неожиданно возникшая сложность может привести к провалу проекта.

Умные программисты пишут STUPID-код - 1

▍ Страдание

На момент написания этой статьи на моих часах 21:30.

Этим утром я проснулся в хорошем, оптимистичном настроении, рассчитывая на прекрасный день, но теперь вымотан.

Я вымотан не физически, а, скорее, разочарован тем, что, несмотря на все имеющиеся у нас замечательные технологии, позволяющие писать наилучшее ПО, мы, как люди, профессионально пишущие код, по множеству причин склонны ценить больше сложность, а не простоту.
Читать полностью »

На портале «Госуслуг» стала доступна запись нотариусу. Теперь можно записаться через сайт к ближайшему нотариусу на удобное время и выбрать одну из более чем 50 нотариальных услуг. Кроме того, при желании клиент может заранее отправить нотариусу электронные копии документов, чтобы специалист подготовился к приёму.

IT-Екатеринбург: как из заводской культуры выросли IT-слоны и поколение айтишников - 1

Екатеринбург — четвертый по населению город России. Как и большинство уральских городов, он начался с железоделательного завода: в Лондоне до сих пор есть крыши, покрытые металлом с нашим соболем на логотипе.

Читать полностью »

Старые кодовые базы как классическая литература - 1
Сохранившиеся фрагменты греческих папирусов, источник

В языке и литературе работает известный принцип начитанности: чем больше человек читает хороших книг, тем больше у него словарный запас, шире кругозор. Развивается понятийный аппарат, сама собой улучшается грамотность без всяких учебников.

Применим ли этот принцип в обучении программированию?
Читать полностью »

Компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co Ltd (TSMC) заявила, что не будет строить современный завод по производству микросхем в сельской части северного Тайваня после того, как местные жители устроили протест, заявив, что они не хотят переезжать.

Компания заявила, что будет работать с администрацией государственного научного парка, чтобы «оценить землю на Тайване, подходящую для строительства заводов по производству полупроводников». В заявлении не упоминались потенциальные альтернативные места.

Читать полностью »

Команда Яндекса представила диффузионную нейросеть Yandex AI Rendering Technology (YandexART), которая создаёт изображения и анимацию в ответ на текстовые запросы пользователей. 

Компания Apple представила общественности обновленную версию iPad 10-го поколения с поддержкой eSIM в Китае. Отметим, что в Китае сейчас есть только один оператор сотовой связи, поддерживающий работу с eSIM – China Unicom. 

image

Совсем недавно я рассказывал вам о такой популярной в прошлом консоли, как Тетрис и подробно описал возможности процессора, который в нём использовался. Думаю вам, моим читателям, тематика с разбором «подкапотки» различных редких девайсов как минимум достаточно интересна. Полагаю, многие мои читатели, которые увлекаются играми, а особенно ретро-геймингом, видели на маркетплейсах типа AliExpress «новодельные» игровые консоли с названиями X7, X12 и т. п., которые внешне повторяют Nintendo Switch и предлагают кучу пиратских ромов прямо из коробки! Сегодня мы с вами: выясним, что из себя представляют эти консоли изнутри, на каком чипсете они работают, узнаем немного об их программной платформе и разберемся, причём здесь MP5-плееры из нулевых. Интересно? Тогда жду вас в статье!Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js