«Действия США подрывают международный порядок и вредят интересам всего мира», — посол Китая заявил о попытках США разорвать производственные цепочки

в 3:55, , рубрики: Без рубрики

Представитель посольства КНР в Вашингтоне Лю Пэнъюй прокомментировал информацию о подготовке администрацией США мер по ограничению американских инвестиций в технологический сектор Китая.

Он заявил, что это противоречит рыночным принципам и вредит интересам всего мира, поскольку американцы предпринимают действия, направленные на разрыв производственных и логистических цепочек.

«США привычным образом политизируют вопросы, касающиеся технологий и торговли, и используют их в качестве инструмента и оружия во имя национальной безопасности», — заявил Лю Пэнъюй.

«Действия США подрывают международный порядок и вредят интересам всего мира», — посол Китая заявил о попытках США разорвать производственные цепочки
Фото: SAUL LOEB/AFP VIA GETTY IMAGES

Ране агентство Reuters сообщило, что президент США Джо Байден планирует в начале следующей недели подписать указ, предусматривающий введение мер для пресечения поступления из США инвестиций, которые содействуют развитию в Китае некоторых технологий. Этот указ будет направлен против американских капиталовложений в разработку в Китае полупроводников, квантовых компьютеров и искусственного интеллекта. Компании должны будут уведомлять власти о таких инвестициях, некоторые транзакции будут запрещены.

Американская сторона добивается разделения и фрагментации производственных и логистических цепочек. Такие действия против принципов рыночной экономики и справедливой конкуренции подрывают международный порядок в экономике и торговле, нарушают и дестабилизируют глобальные производственные и логистические цепочки и вредят интересам всего мира. Мы будем внимательно следить за развитием событий и стойко защищать наши права и интересы.

Лю Пэнъюй

Предположительно, о подписании указа объявят 8 августа.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js