«Смена агротехнологии и переход к роботизации — тренд на ближайшие 20 лет», — в «Агримакс.Аэро» заявили, что роботы не заменят людей

в 2:14, , рубрики: Новости

Эксперт Национальной технологической инициативы, генеральный директор компании «Агримакс.Аэро» Максим Чижов назвал главный тренд в сфере агропромышленного комплекса на ближайшие десятилетия.

Другая история — это смена агротехнологии и переход к роботизации — тренд на ближайшие 20 лет. Движение в сторону цифровизации сельского хозяйства будет и в наземной технике, и в летающей. И в любом случае это работа без участия или с минимальным участием человека на поле.

«Смена агротехнологии и переход к роботизации — тренд на ближайшие 20 лет», — в «Агримакс.Аэро» заявили, что роботы не заменят людей
Изображение Midrjourney

Максим Чижов добавил, что отрасль будет постепенно двигаться в сторону замещения ручного труда.

Не надо путать этот тренд с сокращением персонала. Происходящее изменение направлено на уменьшение влияния человеческого фактора, но не уменьшение занятости людей в сельском хозяйстве. Ведь для того, чтобы построить маршрут для БАС (беспилотные авиационные системы) и принимать решения о том, какие виды сельхозопераций производить — на все это нужны люди. При этом низкоквалифицированные рабочие места замещаются высококвалифицированными, и растет интенсивность растениеводства.

 

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js