Архив за 07 августа 2023

Компания Microsoft выпустила свежее обновление, которое отключает работу голосового помощника Cortana в Windows 10. Оно уже доступно в канале Release Preview (Канал предварительного выпуска), которое предшествует релизу для всех пользователей. 

Ушла эпоха: Microsoft отключила Cortana в Windows 10
Сгенерировано нейросетью Midjourney
Читать полностью »

Вы хотите выучить иностранный язык, определитесь зачем он вам нужен. Работа? Учёба? Путешествия? Потребление контента на языке оригинала? Вам нужно выучить его срочно или нет?

Если вам прямо завтра нужно уезжать в другую страну для работы, то вам будет полезно выучить основные грамматические правила языка и начальную лексику. Это не позволит вам свободно говорить или понимать кого-то, но так вы сможете "вычленять" слова из речи собеседника, чтобы понимать ключевые слова, основную суть и самим общаться отдельными словами "Я. Есть. Хотеть"

Читать полностью »

Владелец X Илон Маск предупредил, что ему может потребоваться операция, которая может отложить бой с Марком Цукербергом.

Команда популярного мессенджера WhatsApp начала распространять среди участников тестирования новую полезную функцию — голосовые чаты с участием до 32 человек. 

Одна из самых неприятных привычек Windows 11 — заполнение памяти компьютера ненужными приложениями и играми. Недавно была обнаружена лазейка, как избежать этого и установить Windows 11 без всего лишнего. Трюк не требует специальных навыков и выполняется буквально в два клика. 

Привет! Хочу рассказать об одном из своих любимых DIY проектов, который я реализовал еще пару лет назад. Данным проектом я хотел закрыть две цели: во-первых, подготовить подарок на день рождения своей племяннице (Ксюша, привет!), во-вторых, переползти с микроконтроллеров Atmel на ST. Также хотел получить опыт в использовании С++ во embedded устройствах.

Читать полностью »

Создаем I2C Master Controller на Verilog. Логический уровень

Продолжаю описание процесса изучения того, что такое I2C и с чем его едят. В этой статье я перейду от описания физических процессов, происходящих на шине к описанию того, как интерфейс функционирует на уровне логики, пакетов, какие служебные сигналы есть и для чего они используются при обмене данными.

Делаю я это для того, чтобы изучить то, как функционирует этот интерфейс на всех уровнях и чтобы заложить основу для разработки I2C Master Controller на Verilog, с помощью которого будет будет организован обмен данными с дисплеем SSD1306 и Zynq.

Всем, кому интересно — приглашаю ознакомиться с материалом под катом! =)

image

Читать полностью »

Zig для меня — это новый C - 1

Вводное слово

По случаю выхода версии 0.11.0 языка Zig я решил написать статью о том, что привлекло меня в языке, что мне в нём нравится. Сам язык Zig имеет ряд интересных решений, которые выделяют его на фоне других «убийц» языка C. Коротко:

  • встроенная система сборки;

  • прямое использование заголовочных файлов написанных на C;

  • компиляция кода написанного на C компилятором Zig;

  • Читать полностью »

Абоненты мобильных операторов МТС, Билайн, Мегафон, Tele2, Yota, Тинькофф Мобайл и других по всей России начали жаловаться на блокировку сервисов VPN. При этом у провайдеров фиксированной связи подобных проблем почти не наблюдается. 

Давно не было интервью с разработчиками компьютерных игр. Мне удалось взять интервью у Mundfish — разработчиков игры Atomic Heart, ставшей хитом если не последних 3-х лет, то как минимум 2023 года. Вопросы были написаны до разработки DLC, и я попал на самый «горячий» участок разработки дополнения, поэтому дополнительных вопросов по DLC задать не получилось. Но это пока. Приятного чтения!

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js