Китайский план не сработал: после запрета продукции Micron вырос спрос на память Samsung и SK Hynix

в 7:18, , рубрики: Новости

Считалось, что запрет продукции Micron из-за угрозы кибербезопасности в Китае позволит улучшить продажи южнокорейских и китайских поставщиков памяти, однако в плюсе оказались именно корейские производители.

Аналитики и отраслевые профессионалы сообщили South China Morning Post, что продукция Micron, Samsung и SK Hynix продолжает доминировать на рынке, а также, что ограничения Пекина в отношении Micron, которая ранее занимала около 15% рынка серверной памяти DRAM в Китае, помогли усилить позиции Samsung и SK Hynix.

«Главной заменой Micron по-прежнему остаются Samsung и SK Hynix», — сказал руководитель производителя контроллеров памяти, попросивший не называть его имени.

Китайский план не сработал: после запрета продукции Micron вырос спрос на память Samsung и SK Hynix
Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Согласно исследованию TrendForce, серверные графические процессоры с искусственным интеллектом установили новый отраслевой стандарт, в основном используя память с высокой пропускной способностью. HBM, тип усовершенствованной памяти DRAM, оптимизированный для инноваций в области искусственного интеллекта, производится только компаниями Micron, Samsung и SK Hynix.

Китайская компания YMTC уже может выпускать 232-слойную память типа 3D NAND, но на китайском рынке она занимает менее 3%. Ожидается, что санкции США против этой компании обязательно ограничат её возможности по выпуску самой продвинутой памяти. По новым правилам, США допускают поставку в Китай только оборудования для производства 128-слойной памяти 3D NAND.

Samsung при этом завершила разработку микросхем памяти типа GDDR7, а в следующем году собирается удвоить объёмы производства памяти типа HBM. Компания SK hynix лидирует в этой области, контролируя примерно половину мирового рынка таких чипов памяти.

Напомним, китайские регуляторы в мае запретили использовать микросхемы памяти Micron Technology в объектах критически важной информационной инфраструктуры.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js