Компания Intel замедлила компьютеры по всему миру

в 13:25, , рубрики: Новости

Специалисты корпорации Intel обнаружили уязвимость CVE-2022-40982, известной как Downfall и замедлили компьютеры пользователей во всем мире для её устранения. Downfall затрагивает потребительские и серверные процессоры Intel начиная с семейства Skylake до Rocket Lake. Таким образом большинство пользователей чипов Intel оказались перед лицом гипотетической угрозы, которая гарантированно не касается только владельцев самых последних моделей. 

Компания Intel замедлила компьютеры по всему миру

В результате инженеры компании Intel выпустили обновление, которое значительно замедлило  производительность процессоров технологического гиганта.

Поводом для таких выводов стали исследования специалистов издания Phoronix, освещающего тематику ОС Linux и программного обеспечения для этой среды. Сотрудники тестовой лаборатории ресурса провели тесты и сравнили производительность чипов. Оказалось, что апдейт мог снизить мощность компьютеров на базе процессоров Intel до 39 процентов.

Так, в ходе тестирования Xeon Platinum 8380 и Xeon Gold 6226R производительность упала на 6 процентов, Cascade Lake — 33 процента, Core i7-1165G7 — от 11 до 39 процентов в различных тестах.

Специалисты издания заключили, что пользователям придётся выбирать — отказаться от устраняющего уязвимость обновления или установить его, но пожертвовать скоростью.

О том, что миллионы компьютеров с процессорами Intel оказались под угрозой из-за уязвимости, в начале августа рассказал инженер Google Дэниел Могими (Daniel Moghimi). По словам Могими, с помощью уязвимости хакеры могут воровать пароли, личные сообщения, ключи шифрования и прочие конфиденциальные данные.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js