Архив за 12 августа 2023

Смешные и нелепые ситуации, по которым позже снимают разные сериалы, зачастую сначала происходят в реальности и любые софтовые или железячные компании могут поделиться большим их количеством из собственной практики. И хватит их точно на пару сезонов "Айтишников".

Ездовые коты - они такие

Ездовые коты - они такие

Записка 0x9, или я вам писал, чего же больно

Читать полностью »

В Китае стартовали продажи игрового ноутбука MSI Titan GP68 HX. Устройство предложено в двух конфигурациях, причем довольно странных: в связке с мощным процессором Core i9-13950HX используется 3D-ускоритель GeForce RTX 4060 Laptop, а в конфигурации с Core i7-13700HX используется GeForce RTX 4080 Laptop. Соответственно, цена первого варианта – 1340 долларов, второго – 1865 долларов. MSI Titan GP68 HX если и дороже игровых моделей местных брендов, вроде Mechrevo, то ненамного.

Крупнейшие IT-корпорации вводят «DRM для сайтов». Аттестация устройств и токены приватного доступа - 1

Компании Google и Apple представили две похожие технологии «для борьбы с онлайн-мошенничеством и другими злоупотреблениями без ущерба для приватности». Инициатива Google называется Web Environment Integrity (WEI). Похожая технология от Apple под названием Private Access Tokens (токены приватного доступа) представлена в прошлом году, а сейчас интегрирована в MacOS 13, iOS 16 и Safari, то есть официально введена в строй.

Суть в том, что Google или Apple выполняют проверку клиентского устройства — и гарантируют серверу его аутентичность. В свою очередь, сервер отдаёт контент только «правильным» посетителям.

Некоторые специалисты считают, что аттестация устройств вредна по своей сути, поскольку вводит ограничения на доступ к контенту и блокирует контроль пользователей над собственными устройствами (например, можно запретить доступ к сайту для пользователей с рутованными телефонами, старыми версиями приложений или блокировщиками рекламы).
Читать полностью »

Как все начиналось

Прототип устройства с хакатона

Прототип устройства с хакатона

Все началось еще в 2020 году, когда в те ковидные времена должен был пройти хакатон Junction 2020. И раздумывая об идее для проекта я решил запрыгнуть на тему с которой периодически экспериментирую и создать что-то для помощи слабовидящим людям. 

И решил пробовать сделать совиное ожерелье, предупреждающее о препятствиях перед человеком. Читать полностью »

О модульном ноутбуке Framework на Хабре писали не раз, есть статья о нём и в нашем блоге. Этот девайс действительно хорош — его очень просто ремонтировать (с одной отвёрткой, без специнструментов), а также без проблем можно менять модули. Кроме того, есть и модули расширения.

Читать полностью »

Wi-Fi интернет-радиоприёмник.
Это моя статья, а не переводная статья.
В этой статье Вы найдёте полное описание того, как сделать Wi-Fi интернет-радиоприёмник из роутера, который бы мог проигрывать mp3 потоки интернет-радиостанций.
Также предусмотрена возможность переключения между двумя интернет-радиостанциями.
Мы будем использовать прошивку OpenWRT установленную на роутер для создания Wi-Fi интернет-радиоприёмника.
Можно обойтись без паяльника, а можно поместить все элементы внутрь роутера и сделать завершённое устройство — Wi-Fi интернет-радиоприёмник.

Нам понадобится:

  • Любой роутер с usb портом, на котрый можно установить OpenWRT — ОС Linux ориентированная на встраиваемые системы. Узнать можно ли на Ваш роутер установить OpenWRT можно на странице https://openwrt.org/toh/start.
  • USB Звуковая карта стоимостью $1-$2.
  • Любые пассивные (или активные) звуковые колонки.
  • Два патч-корда — витая пара обжатая разъёмами 8P8C (в народе RJ-45).
  • Персональный компьютер.
  • Выход в сеть Интернет по технологии Ethernet и Wi-Fi (опционально).

Читать полностью »

Михаил Алексеевич Лаврентьев рассказывает о будущем Академгородка.

Михаил Алексеевич Лаврентьев рассказывает о будущем Академгородка.

В этом повествовании я хочу рассказать о поразившем моё юношеское воображение человеке, который до сих пор остаётся для меня недостижимым примером - Михаиле Алексеевиче Лаврентьеве.
По жанру это - одновременно и воспоминания и размышления. 
Читать полностью »

Специалисты корпорации Intel обнаружили уязвимость CVE-2022-40982, известной как Downfall и замедлили компьютеры пользователей во всем мире для её устранения. Downfall затрагивает потребительские и серверные процессоры Intel начиная с семейства Skylake до Rocket Lake. Таким образом большинство пользователей чипов Intel оказались перед лицом гипотетической угрозы, которая гарантированно не касается только владельцев самых последних моделей. 

Куда посылает игроков Гусь-матерщинник из Atomic Heart? Краткий путеводитель по мемам и отсылкам - 1


Отдельное удовольствие в компьютерных играх составляет наблюдать, как персонажи выходят за рамки своего сеттинга и становятся по-настоящему меметичными. В Atomic Heart это произошло минимум с четырьмя барышнями: робо-балеринами Левой и Правой, «пошлым холодильником» Элеонорой и суровой бабой Зиной с «калашниковым». Однако гусь из нового DLC «Инстинкт истребления» буквально сломал схему мемного персонажа.

За неполных две недели он не просто успел стать самым меметичным персонажем DLC, несмотря на присутствие всех полюбившихся героев первой части; он оказался буквально энциклопедией мемов, ходячим Лурком на лапках! Даже самому терпеливому игроку начинает хотеться пришибить назойливое пернатое уже после пары-тройки фраз. Для истории геймдева это не только свежо, но и в каком-то смысле уникально. Попробуем же разобраться: куда именно посылает и отсылает игроков Мемный Гусь?Читать полностью »

В Сети опубликованы различные рендеры и подробные характеристики планшета Redmi Pad SE – он должен прийти на смену Redmi Pad. Данных о цене нет, но ожидается, что новинка будет стоить на уровне нынешней модели – то есть примерно 190 евро за версию с 4 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флеш-памяти.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js