Япония, США и Южная Корея будут предупреждать друг друга о перебоях с поставками полупроводников и аккумуляторов

в 4:30, , рубрики: Новости

Как сообщает ТАСС со ссылкой на японскую газету Yomiuri, Япония, США и Южная Корея работают над созданием механизма связи и системы раннего оповещения друг друга для обмена важной информацией по состоянию поставок важных высокотехнологичных комплектующих.

В ближайшее время состоятся трехсторонние переговоры премьер-министра Фумио Кисиды, президента США Джо Байдена и президента Южной Кореи Юн Сок Ёля. Ожидается, что в совместное заявление по итогам встречи будет включён пункт о намерении в ближайшее время запустить соответствующий механизм. Yomiuri уточняет, что Япония, США и Южная Корея будут обмениваться информацией и оперативно предупреждать друг друга о любых возможных перебоях с поставками полупроводников, аккумуляторов и других важных компонентов.

Япония, США и Южная Корея будут предупреждать друг друга о перебоях с поставками полупроводников и аккумуляторов
Изображение Midjourney

Кроме того, появились сведения, что лидеры Японии, США и Южной Кореи планируют усилить сотрудничество в сфере технологий, связанных с искусственным интеллектом, а также в области биотехнологий.

Это сотрудничество направлено на дальнейшее усиление экономической безопасности стран «на фоне ожесточенной конкуренции с Китаем в сфере высоких технологий», как добавляет Yomiuri.

Ранее Япония заключили похожее соглашение с ЕС.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js