«Печально, что время было и, по-видимому, решение, как дальше действовать, было принято не наилучшее». Проблемы с «Луной-25» появились до перехода на предпосадочную орбиту

в 15:27, , рубрики: Новости

Сегодня «Роскосмос» официально сообщил о крушении автоматической станции «Луна-25» в результате маневра перехода на предпосадочную орбиту. Но, как оказалось, признаки того, что с «Луной-25» что-то не так, появились еще до маневра – его следовало отложить, чтобы разобраться в ситуации. Однако откладывать не стали. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Института космических исследований (ИКИ) РАН Натан Эйсмонт.

«Печально, что время было и, по-видимому, решение, как дальше действовать, было принято не наилучшее». Проблемы с «Луной-25» появились до перехода на предпосадочную орбиту
Изображение: Роскосмос

«Были проблемы, они были не то, чтобы существенные, но признаки были, так скажем, тревожащие, но все надеялись, что с этим как-то удастся разобраться... Проблемы были, аккуратно скажу, есть расчётные вещи, а есть не по номиналу... Если у нас отклонение оказывается несколько выше, чем мы ожидали, это тревожащий факт, но, по-видимому, он недостаточно тревожил, чтобы перейти к радикальному решению», – сказал ученый.

Натан Эйсмонт считает, что в такой ситуации можно было бы подождать и отложить переход на предпосадочную орбиту – в этом не было бы «ничего страшного».

«Печально, что время было и, по-видимому, решение, как дальше действовать, было принято не наилучшее», – добавил Натан Эйсмонт.

Как ранее сообщил «Роскосмос», вопросами выяснения причин потери «Луны» займется специально формируемая межведомственная комиссия.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js