Новый робот Dilectus поможет собирать заказы «Яндекс Маркета»

в 17:12, , рубрики: Новости

«Яндекс Маркет» разработал нового складского робота Dilectus. Он поможет людям работать на складе — сотрудникам больше не придётся тратить время на поиск товаров и их перемещение, и они смогут сосредоточиться на сборке заказов в зоне комплектации. Задача Dilectus — брать коробки с товарами со стеллажей из зоны хранения на складе, перемещать их в зону комплектации и обратно. Робот способен поднимать грузы весом до 35 кг и перевозить до 9 коробок за один раз.

Новый робот Dilectus поможет собирать заказы «Яндекс Маркета»

Dilectus оснащён механизмом захвата («грабером»), который позволяет ему снимать с полок не только ближайшие коробки, но и те, что лежат за ними. Команда «Яндекс Маркета» уже протестировала нового робота в центре робототехники Яндекса, а теперь проверяет его в действии на одном из складов. Позже планируется тестирование Dilectus в специально выделенной зоне в крупнейшем логистическом комплексе «Яндекс Маркета» в подмосковном Софьине. 

Новый робот Dilectus поможет собирать заказы «Яндекс Маркета»

Помимо Dilectus, у сервиса уже есть две модели складских роботов собственной разработки. Это инвентаризатор Spectro, сканирующий палеты с товарами, и Motus, который перемещает тяжёлые грузы. «Яндекс Маркет» намерен развивать концепцию автоматизированного склада, чтобы сокращать расходы на хранение товаров и освобождать людей от задач, которые можно поручить роботам, чтобы сотрудники могли заняться более интересной работой. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js