Архив за 21 августа 2023

«Яндекс Маркет» разработал нового складского робота Dilectus. Он поможет людям работать на складе — сотрудникам больше не придётся тратить время на поиск товаров и их перемещение, и они смогут сосредоточиться на сборке заказов в зоне комплектации. Задача Dilectus — брать коробки с товарами со стеллажей из зоны хранения на складе, перемещать их в зону комплектации и обратно. Робот способен поднимать грузы весом до 35 кг и перевозить до 9 коробок за один раз.

Команда популярного мессенджера WhatsApp ведёт работу над новыми инструментами редактирования текста, которые существенно расширят имеющиеся в наличии текущие возможности. 

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) выпустило обновление для приложения «Госуслуги.Дом». В приложении появился новый сервис «Чаты с соседями». 

Сегодня в онлайн-СМИ распространилсь сообщения о возможной «мягкой» блокировке видеоплатформы YouTube в России. Сообщения подкреплялись скриншотом сообщения, в котором Ростелеком предлагает сотрудникам поучаствовать в тестировании сервиса доступа к YouTube под названием ytonline.ru. Теперь Ростелеком выступил с комментарием по поводу ситуации. 

Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы объявил о значительном расширении охвата сервиса «МультиТранспорт». С 21 августа пассажирам стали доступны не только городской транспорт и велосипеды, но также такси и самокаты.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минцифры России) сообщило о запуске нового сервиса на портале «Госуслуг». Пользователи теперь могут подать заявку на оформление бесплатного участка в рамках программы «Дальневосточный и Арктический гектар».

Как iMac спас компанию Apple - 1


Двадцать пять лет назад Apple выпустила компьютер, который спас её от банкротства и проложил путь к превращению в самую важную технологическую компанию.

Первый iMac появился в мире компьютеров, отчаянно нуждавшемся в переменах.

После бурных дней революции персонального компьютера в середине 1990-х возник застой. Apple десяток лет транжирила преимущества Mac и, наконец, после громкого появления Windows 95 от них почти ничего не осталось. Это была эпоха бежевых десктопных компьютеров, подключённых к большим ЭЛТ-дисплеям и другой периферии.

В 1997 году Стив Джобс вернулся в Apple, находившуюся на пороге смерти, и быстро оценил пассивы и активы компании. У Apple не было ни волшебной палочки, ни курицы, несущей золотые яйца, зато имелся молодой промышленный дизайнер, который экспериментировал с цветами и прозрачным пластиком.

Мозг Джобса, дизайны Джони Айва и новый чип PowerPC G3 компании Motorola позволили компании начать придумывать план. По сути, Джобс вернулся к своей исходной концепции «компьютер для всех остальных», к продаже простоты. Графический интерфейс Mac с управлением мышью, возможно, и изменил направление движения мира PC, но его дизайн «всё в одном» не сработал. Джобс решил, что настало время повторной попытки.
Читать полностью »

Компания Caviar, известная своими невероятно дорогими вариантами популярных смартфонов, представила новую коллекцию, созданную специально для поклонников кукол «Барби» вообще и нового фильма «Барби» в частности. В коллекции Barbiecore представлены пушисто-розовые модификации недавней новинки Samsung — Galaxy Z Flip5, а также пока ещё не представленных официально iPhone 15 Pro и часов Apple Watch 9.

Оператор «МегаФон» опубликовал сегодня отчёт, в котором подвёл финансовые итоги первого полугодия 2023 года. Помимо прочего, в отчёте упоминается, что в декабре 2022 года компания приобрела товарный знак Yota в декабре 2022 года. 

Антон Горелкин — депутат Госдумы и заместитель председателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи — заявил о том, что России нужен свой национальный VPN-сервис. Правда, депутат посетовал, что в этом деле без господдержки не обойтись.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js