Как iMac спас компанию Apple

в 13:00, , рубрики: apple, iMac, iphone, ipod, power pc, ruvds_переводы, Джонатан Айв, Стив Джобс

Как iMac спас компанию Apple - 1


Двадцать пять лет назад Apple выпустила компьютер, который спас её от банкротства и проложил путь к превращению в самую важную технологическую компанию.

Первый iMac появился в мире компьютеров, отчаянно нуждавшемся в переменах.

После бурных дней революции персонального компьютера в середине 1990-х возник застой. Apple десяток лет транжирила преимущества Mac и, наконец, после громкого появления Windows 95 от них почти ничего не осталось. Это была эпоха бежевых десктопных компьютеров, подключённых к большим ЭЛТ-дисплеям и другой периферии.

В 1997 году Стив Джобс вернулся в Apple, находившуюся на пороге смерти, и быстро оценил пассивы и активы компании. У Apple не было ни волшебной палочки, ни курицы, несущей золотые яйца, зато имелся молодой промышленный дизайнер, который экспериментировал с цветами и прозрачным пластиком.

Мозг Джобса, дизайны Джони Айва и новый чип PowerPC G3 компании Motorola позволили компании начать придумывать план. По сути, Джобс вернулся к своей исходной концепции «компьютер для всех остальных», к продаже простоты. Графический интерфейс Mac с управлением мышью, возможно, и изменил направление движения мира PC, но его дизайн «всё в одном» не сработал. Джобс решил, что настало время повторной попытки.

▍ Антикомпьютер

iMac нарушал все правила индустрии PC середины 90-х. Он был не модульным, а единым блоком (даже со встроенной ручкой для переноски!). На смену бежевому пришёл прозрачный сине-зелёный пластик. iMac не походил ни на что другое в компьютерной индустрии.

Но iMac нарушал правила не только с точки зрения внешнего вида. Джобс принял решения, которые в то время были неожиданными, несмотря на то, что он продолжал использовать их в течение всего срока работы в Apple. iMac не волновала ни совместимость, ни преемственность, он принял с распростёртыми объятьями новую многообещающую технологию, от которой благоразумно отказалась индустрия PC.

С 1980-х аксессуары подключались к Mac через несколько стандартных портов: SCSI (для быстрого подключения к устройствам наподобие приводов и сканеров), последовательного (для принтеров, модемов и локальных сетей) и Apple Desktop Bus (для клавиатур и мышей). Экосистема Mac строилась на основе этих портов, отдельно от несовместимых с ними последовательных и параллельных портов мира PC.

Джобс выкинул всё это на помойку и начал с нуля. Вместо старых портов в iMac должен был появиться новый стандарт, не снискавший особой популярности в мире PC: Universal Serial Bus, или USB.

Как iMac спас компанию Apple - 2

Использование в iMac порта USB вместо старых портов Mac вызвало споры, но проложило дорогу в будущее

iMac остаётся в нашей памяти благодаря многому, и имеет на то полное право, но он не получил причитающееся ему за то, что по сути начал революцию USB.

Я могу без переходников печатать на 25-летней USB-клавиатуре, подключённой к Mac Mini 2023 года! Потрясающая долговечность.

▍ Прямиком из Бондай

Хотя в 1998 году ЖК-экраны уже использовались не только на ноутбуках — в предыдущем году Apple выпустила Twentieth Anniversary Macintosh — они считались слишком маленькими и дорогими для десктопов. На самом деле Apple с самого начала экспериментировала с ЖК-экранами на самых продвинутых моделях iMac, но они оказались слишком дорогими.

Дизайн Айва адаптировался к большой продолговатой форме корпуса электронной пушки, закрыв его двухцветной аквамариновой и белой оболочкой. Аквамариновый цвет назвали Bondi blue в честь цвета воды Бондай-Бич. Полупрозрачный пластик позволял чётко видеть металлические внутренности компьютера.

Передняя и задняя части iMac в основном состояли из более непрозрачного белого пластика с ребристым паттерном из вертикальных линий. Аквамарин и вертикальные рёбра спустя пару лет появились в интерфейсе первой Mac OS X Aqua. Да, iMac оказался настолько успешным, что Apple спроектировала свою операционную систему нового поколения в соответствии с его промышленным дизайном.

Но Mac OS X была не единственным продуктом, созданным на основе iMac. Компьютеры iMac вдохновили новое поколение дизайнеров продуктов облачать изделия в яркий полупрозрачный пластик. Это относилось не только к компьютерным аксессуарам — почти каждый потребительский продукт с пластиковыми деталями, которые легко можно было менять, был затем выпущен и в яркой версии, повторяющей iMac.

Как iMac спас компанию Apple - 3

Ни один из этих продуктов не выглядел бы так, если бы не iMac в цвете bondi blue

Как iMac спас компанию Apple - 4

Примером моды на дизайн iMac может служить и George Foreman Grill, который не готовил сыр быстрее, но делал это под синей пластиковой крышкой. Гении, придумавшие George Foreman Grill, были большими фанатами Apple, пиком карьеры которых стал выпуск в 2007 году iGrill — сочетания гриля и динамика для iPod.

Кроме того, успех iMac на многие годы заложил основы дизайна оборудования Apple, но его влияние имело свои пределы. Когда появился Power Mac tower нового поколения в сине-белом корпусе, профессиональные пользователи взбунтовались. Последующие модели выпускались в более спокойном сером цвете, и по сей день Apple предпочитает выпускать все свои продукты «Pro» без ярких цветов. Первый ноутбук Apple потребительского уровня (iBook) был выпуклым и ярким братом iMac, но спустя несколько лет его дизайн поменяли и он превратился в белый пластиковый прямоугольник.

Как iMac спас компанию Apple - 5

Постепенно Apple расширила цветовой ассортимент iMac, но компьютеры сохранили первоначальный стиль

Однако Джобс по-прежнему видел потенциал в высвобожденном воображении Айва. Не все новые аппаратные Apple окажутся хитами — помните Xserve? Но Айв продолжал экспериментировать с новыми материалами, не ограничиваясь прозрачным пластиком, в частности, с нержавеющей сталью и алюминием. Передняя часть iPod была изготовлена из пластика, а задняя — из нержавеющей стали. Постепенно продукты Apple избавлялись от пластика и их стали изготавливать из металла.

Мне нравится думать, что дизайн первого iMac оказался настолько влиятельным, что он продолжает эхом отзываться в мире дизайна продуктов. Несколько лет назад я купил Nissan Leaf. Это ярко-синий автомобиль со странно выпуклой задней частью. Лишь спустя пару лет я осознал, что по сути сижу за рулём ребёнка iMac.

▍ Компьютерная ересь

Благодаря тому, что Apple начала использовать зарождающийся стандарт USB, у производителей периферии появилась реальная возможность нарастить объёмы продаж USB-аксессуаров. Но когда Apple объявила о выпуске iMac, на рынке имелось крайне мало USB-устройств. За три месяца между заявлением и выпуском iMac производители аксессуаров спешно выпускали трекболы, клавиатуры, принтеры и (больше всего) приводы гибких дисков.

Еретическим для мира компьютеров поступком стало то, что у iMac не было привода 3,5-дюймовых гибких дисков. В середине 90-х привод гибких дисков был стандартным элементом практически каждого компьютера. Даже если у пользователя были жёсткие диски или съёмные носители большего объёма, например, Zip или Jaz, то у него в компьютере всё равно имелся привод гибких дисков. В эту эпоху, когда ещё не стали популярны USB-флешки, для обмена данными их обычно нужно было записать на дискету.

Но Apple рассудила, что большинство людей — это потребители, а не творцы. При необходимости компьютер может загрузиться с привода CD-ROM, и с этого же привода можно устанавливать ПО, играть в игры и запускать другие развлекательные продукты. Развлекательные CD-ROM были популярны в 1990-х.

Критики были в бешенстве. Как посмела Apple спроектировать компьютер без перезаписываемого и съёмного носителя информации? Ответ Apple скрывался в самом названии продукта: буква «i» в слове «iMac» означает Интернет. Если вам нужно отправить другу файл, то почему бы просто не написать ему электронное письмо?

▍ Эра без платформ

Продажа iMac в качестве Интернет-устройства была гениальным шагом. Он поставлялся со встроенным модемом, что отразилось в телерекламе iMac — достаточно подключить iMac к розетке, вставить телефонный провод к разъёму модема, и вы уже онлайн — никакой третий шаг не нужен.

После того, как Windows начала доминировать, самой серьёзной проблемой Mac стала его несовместимость. Одна из причин покупки домашнего компьютера в ту эпоху была возможность запуска тех же программ, которые пользователи запускали в школе или на работе. И хотя во многих школах имелись Mac, в работе он использовался в основном только в сфере дизайна и полиграфии. Да, Apple удалось создать сообщество покупателей, считавших, что её продукт лучше конкурентов, однако большинство людей всё равно выбирало вариант по умолчанию, то есть Windows.

Развитие онлайн-сервисов и Интернета в середине 1990-х дало Apple уникальную возможность. В Интернете никто не знает, что ты пользуешься Mac. После подключения ты используешь сервисы AOL, CompuServe или просто местного Интернет-провайдера с веб-браузером и приложением электронной почты. И хотя некоторые сайты не работали нигде, кроме как в Internet Explorer для Windows, большинство из них функционировало вполне хорошо.

Итак, если вы семья, желающая получить доступ в Интернет, то почему бы не купить iMac? Он работал с Интернетом, красиво выглядел на столе, был просто в настройке и использовании. А если вам нужен был Microsoft Office, то его выпустили и для Mac OS 8.

▍ «i» для каждого

После своего релиза iMac стал настолько популярен, что даже ненадолго затмил своим величием сам бренд Apple. По крайней мере, достаточно серьёзным показателем стало то, что Apple начала использовать его в других своих продуктах. Название «iBook» для ноутбука было очевидным выбором, но в 2001 году компания решила снова использовать этот бренд ещё и для своего нового музыкального плеера — iPod.

iPod не подключался к Интернету, но это было и не важно. Компания заявила, что «i» означает новый продукт Apple, который вы захотите купить, и люди купили огромное количество iPod. Apple начала добавлять приставку «i» ко многим своим устройствам, программам и сервисам. Кульминацией этого стало появление iPhone и iPad.

Как iMac спас компанию Apple - 6

iMac стимулировал Apple к созданию её самых успешных продуктов и дал шаблон для генерации их названий.

Эти продукты (и сам iMac!) по-прежнему с нами, а бренд настолько узнаваем, что Apple вряд ли когда-нибудь будет менять их названия. Но в остальной части линеек продуктов Apple компания за последнее десятилетие стремилась снизить влияние этой приставки.

Сегодня Apple само по себе стало громким названием, к которому обычно добавляют одно-два заурядных слова. Здесь делается упор на то, что версию товара или сервиса именно от Apple вам захочется использовать. Поэтому сейчас мы живём в эпоху Apple Watch, Apple Vision Pro, Apple TV, Apple News и Apple Fitness Plus. iBooks превратились в Books. iCal теперь Calendar. Не знаю, почему не переименовали iCloud, но так уж сложилось.

▍ Фундамент для будущего

Пока производители PC много лет пытались (чаще всего безуспешно) создавать копии iMac, на самом деле это устройство было переходным. Хотя Apple по-прежнему неплохо зарабатывает на продаже домашних, школьных и офисных десктопов, самые продаваемые её компьютеры — это ноутбуки.

Тем не менее, я считаю, что iMac продолжил дорогу к эпохе повсеместных ноутбуков. Что есть ноутбук, как не компьютер «всё в одном»? К счастью, ноутбуки не весят 17 килограммов, как iMac G3. С самого начала iMac критиковали за ограниченность возможностей и мощности. Apple часто использовала в iMac детали ноутбуков как для экономии, так и для уменьшения размеров. Сегодня в десктопах Mac используются примерно те же детали, что и в ноутбуках Mac.

Но, вероятно, величайшее наследие iMac — это сама Apple. Когда в неё вернулся Джобс, компания была близка к банкротству, и iMac обеспечил ей денежные вливания, позволившие ей завершить работу над Mac OS X, перестроить остальную часть продуктовой линейки Mac под образ iMac, открыть Apple Store, разработать iPod и задать тон на следующие двадцать пять лет.

Telegram-канал с розыгрышами призов, новостями IT и постами о ретроиграх 🕹️

Автор:
ru_vds

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js