Астрономы обнаружили молекулу-«термометр» на экзопланете WASP-31b

в 17:40, , рубрики: Новости

Международная команда астрономов сделала открытие, подтвердив наличие молекулы гидрид хрома (CrH) в атмосфере экзопланеты WASP-31b. Эта молекула, которая редко встречается и особенно чувствительна к температуре, оказалась полезным «термометром», поскольку её присутствие проявляется только в узком диапазоне температур от 1200 до 2000 градусов Кельвина.

Астрономы обнаружили молекулу-«термометр» на экзопланете WASP-31b
Художественное изображение «Горячего Юпитера» WASP-31b Источник: ESA/Hubble/NASA

Астроном Лаура Флэгг вместе с исследовательской группой Корнеллского университета, сделала открытие, основываясь на данных спектроскопического анализа. Это открывает возможность наблюдений гидрида хрома в качестве «термометра» для определения температуры и других характеристик экзопланет.

Лаура Флэгг использовала этот и другие гидриды металлов для определения температуры холодных звёзд и коричневых карликов. Теоретически, сказала она, гидрид хрома мог бы предоставить информацию и о некоторых спутниках Юпитера, которые по температуре сравнимы с коричневыми карликами, если эти молекулы присутствуют в атмосферах экзопланет. Предыдущие исследования намекали, что это так.

Обнаружение гидрид хрома на экзопланете WASP-31b открывает новую главу в исследовании атмосфер горячих газовых гигантов.Астрономы надеются, что изучение распределение этой и других молекул в атмосферах экзопланет позволит получить более полное представление об их природе и характеристиках. Дальнейшие исследования с использованием спектроскопического анализа и сопоставления с шаблонами помогут более точно определить температуру и свойства экзопланет.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js