Архив за 30 августа 2023

Как известно, процессоры Meteor Lake, которые выйдут до конца текущего года, будут первыми в потребительской линейке Intel с аппаратным блоком работы с ИИ. И если относительно пользы для потребителей пока есть вопросы, то, как стало известно сейчас, искусственный интеллект будет работать непосредственно внутри CPU. 

Международная команда астрономов сделала открытие, подтвердив наличие молекулы гидрид хрома (CrH) в атмосфере экзопланеты WASP-31b. Эта молекула, которая редко встречается и особенно чувствительна к температуре, оказалась полезным «термометром», поскольку её присутствие проявляется только в узком диапазоне температур от 1200 до 2000 градусов Кельвина.

Компания Nvidia уверенно обосновалась на троне на рынке ускорителей для ИИ, а теперь вот пытается доказать, что и процессоры у неё очень даже хороши. Новые тесты, опубликованные компанией, показывают, как её CPU Grace превосходит лучшие решения конкурентов. 

На фоне волны информации об использовании SoC Exynos 2400 в линейке смартфонов Samsung Galaxy S24 появились данные, которые порадуют поклонников решений Qualcomm. Если новые данные инсайдера Revegnus верны, старшая модель Galaxy S24 Ultra будет основана только на Snapdragon 8 Gen 3. 

Сегодня у нас достаточно простая статья, связанная с занимательной математикой. Я думаю, все прекрасно, знают, что такое факториал:

Приветствую Вас, уважаемые Читатели! Сегодня у нас достаточно простая статья, связанная с занимательной математикой.

Более изощренные любители математики знают и про такое понятие, как субфакториал:

Читать полностью »

В Сети появилась документация, описывающая новый «скрытый» разъём питания у видеокарт Asus. Называется он GC-HPWR/HPCE и, похоже, ничего нового на самом деле из себя не представляет.

Делим неделимое в Kubernetes: шеринг GPU с помощью MIG и TimeSlicing - 1

Привет! На связи снова Антон, DevOps-инженер в отделе Data- и ML-продуктов Selectel. В предыдущей статье я рассказал о шеринге GPU и показал, как запустить несколько инстансов на одной видеокарте с помощью MIG. А в конце затронул тему с автомасштабированием инференс-серверов. Она оказалась актуальной, и я решил написать продолжение.

В этот раз посмотрим, как применять технологии шеринга в Kubernetes, а также разработаем прототип автомасштабируемой инференс-платформы за один вечер. Интересно? Тогда добро пожаловать под кат!
Читать полностью »

Проектируем самодельный 16-битный CPU в 2023 году - 1


Для создания самодельного CPU требуется большое количество чипов логики. И в самом деле разумно, что для реализации регистров, счётчика команд, АЛУ и других компонентов CPU на логике TTL или CMOS действительно необходимо существенное число чипов. Но сколько конкретно?

Я попытался оптимизировать свой самодельный CPU, минимизировав количество чипов логики, чтобы ответить на вопрос: какое минимальное число интегральных схем требуется для полного по Тьюрингу CPU без CPU?

Мой ответ: для создания 16-битного последовательного CPU нужно всего 8 интегральных схем, включая память и тактовый генератор. Он имеет 128 КБ SRAM, 768 КБ FLASH и его можно разгонять до 10 МГц. Он содержит только 1-битное АЛУ, однако большинство из его 52 команд работает с 16-битными значениями (последовательно). На своей максимальной скорости он исполняет примерно 12 тысяч команд в секунду (0,012 MIPS) и, среди прочего, способен выполнять потоковую передачу видео на ЖК-дисплей на основе PCD8544 (Nokia 5110) с частотой примерно 10 FPS.Читать полностью »

Индийская организация космических исследований ISRO поделилась свежими новостями о том, как проходит миссия  Chandrayaan-3 (Чандраян-3) по исследованию Луны. После триумфального приземления и первых фото поверхности, луноход «Прагьян» («познание", «мудрость») сделал первую фотографию посадочного модуля «Викрам» и прислал её на Землю. 

«Поиск» истины. История ПЭВМ «Поиск» от его создателей - 1

Первый компьютер — как первая любовь или первый поцелуй: память о нём остаётся с тобой на всю жизнь. Со «Спектрумом» у меня вышло лишь мимолётное романтическое знакомство, а вот настоящее чувство, переросшее в долгие и крепкие отношения, возникло к персоналке по имени «Поиск». Недавно я совершенно случайно наткнулся на интервью с Юрием Васильевичем Ролем, создателем этой замечательной машины, в котором он поделился многими интересными подробностями об истории появления ПЭВМ «Поиск» на свет.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js