Тинькофф украл голос нейросетью? Актриса дубляжа требует с компании 6 млн рублей и вместе с другими актерами и дикторами добивается защиты от синтеза

в 2:30, , рубрики: Новости

Актриса дубляжа Алёна Андронова подала в суд иск против «Тинькофф Банка» и требует 5960000 рублей, включая 5 млн компенсации морального вреда. По её словам, во время выполнения обычного заказа на озвучку текста банк не предупредил, что синтез речи с её голосом сможет использовать любой. Об этом она рассказала в своём блоге и поделилась деталями истории в разговоре с iXBT.com.

Тинькофф украл голос нейросетью? Актриса дубляжа требует с компании 6 млн рублей и вместе с другими актерами и дикторами добивается защиты от синтеза
Фото со страницы Алёны Андроновой во «ВКонтакте»

Андронова рассказала редакции iXBT.com, что по заказу «Тинькофф Банка» в 2019 году озвучила большой массив текста. По её словам, использовался привычный для актеров дубляжа и дикторов договор, однако в процессе работы она узнала, что на записи будет обучаться нейросеть. Актрису дубляжа заверили, что модель будет использоваться только для внутренних нужд, в частности, для голосового помощника в колл-центре, поэтому она всё же выполнила работу полностью.

Позже она обнаружила, что её голос доступен на сайте банка и что им озвучиваются игровые трансляции, эротические чаты и коммерческая реклама. Редакция iXBT.com убедилась, что голос под названием «Алёна» (с несколькими настроениями: обычным, грустным, весёлым и «флиртом») доступен в системе синтеза и распознавания речи Tinkoff VoiceKit, позволяющей любому желающему озвучить произвольный текст по цене 820 рублей за миллион знаков.

Тинькофф украл голос нейросетью? Актриса дубляжа требует с компании 6 млн рублей и вместе с другими актерами и дикторами добивается защиты от синтеза
Скриншот страницы сайта Тинькофф

Почти год я потратила на попытки связаться с банком через всех, кого могла, в итоге получила ответ, что я не имею права ни на какие претензии, однако банк признает свою вину и готов выплатить мне совершенно смешную компенсацию, примерно в стоимость месяца-двух моей работы, при условии, что я полностью откажусь от всех своих претензий. Этот вариант меня не устраивает. Поэтому я подала иск и буду судиться с банком Тинькофф.

Алёна Андронова, актриса дубляжа

30 августа Савёловский районный суд Москвы зарегистрировал иск Андроновой к ОАО «Тинькофф Банк». Документы дела ещё не доступны на сайте суда, но истица рассказала iXBT.com о своих требованиях:

  • обязать банк объявить на своём сайте, что он с помощью её голоса создал технологию синтеза речи и эти нарушил её права на непрекосновенность исполнения;
  • обязать банк предпринять меры для удаления её синтезированного голоса со всех сторонних сайтов;
  • обязать банк прекратить использовать её голос в технологиях синтеза речи, доступных для третьих лиц;
  • взыскать 5960000 рублей, включая 960 тысяч рублей убытков и 5 млн рублей морального вреда.

Сейчас Андронова вместе с другими актёрами дубляжа и Союзом дикторов России собирается добиваться законодальной защиты голосов. В опубликованной петиции она предлагает защищать голос гражданина наравне с его изображением и запретить использовать запись голоса для синтеза речи, если он не был явно указан среди целей записи.

Согласно информации «Кинопоиска», Алёна Андронова участвовала в дубляже 102 фильмов и сериалов, включая «Тёмные воды», «Пушки Акимбо» и «Алита: Боевой ангел».

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js