Пейджеры окончательно ушли в прошлое: Минцифры хочет прекратить лицензирование пейджинговой связи

в 15:40, , рубрики: Новости

Минцифры собирается прекратить лицензирование услуг пейджинговой связи: это следует из проекта постановления правительства, который был опубликован на федеральном портале законопроектов. Министерство считает, что технология пейджинга устарела и на данный момент полностью заменена сотовой связью, а разработанное под неё регулирование — невостребованное и избыточное.

Пейджеры окончательно ушли в прошлое: Минцифры хочет прекратить лицензирование пейджинговой связи

В документе также уточняется, что на июнь 2023 года действующие лицензии на оказание услуг пейджинга отсутствуют. Пейджеры, которые получили широкое распространение в России в 1990-х годах, позволяли принимать текстовые сообщения, передаваемые по радиоканалу. Компании, предоставляющие услуги пейджинговой связи, стали закрываться в России в начале 2000-х годов, поскольку на тот момент всё большую популярность начали получать сотовые телефоны. 

В том же проекте Минцифры предлагает прекратить лицензирование услуг связи по передаче данных с целью передачи голоса, эта технология используется для IP-телефонии. Министерство отмечает, что такие услуги связи могут использоваться для подмены оператором телефонного номера в противоправных целях.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js