Intel считает, что Thunderbolt 5 возродит рынок внешних видеокарт и создаст рынок внешних ускорителей ИИ

в 7:42, , рубрики: Новости

Компания Intel вчера представила интерфейс Thunderbolt 5 с гигантской пропускной способностью в 120 Гбит/с. Для сравнения, USB4 способен передавать лишь 20 Гбит/с, а скорость Thunderbolt 3 и 4 ограничена 40 Гбит/с. Столь огромный прирост пропускной способности даёт большие возможности. Сама Intel считает, что появление Thunderbolt 5 приведёт к возрождению рынка внешних видеокарт.  

Intel считает, что Thunderbolt 5 возродит рынок внешних видеокарт и создаст рынок внешних ускорителей ИИ
Фото: Intel

На протяжении многих лет мы также видели внешнюю графику, подключаемую через Thunderbolt, и я думаю, что с новой версией, удвоившей пропускную способность, мы увидим возрождение этой категории 

Джейсон Зиллер, глава клиентского отдела Intel 

Также в компании считают, что Thunderbolt 5 может сделать так, что появятся не только внешние видеокарты, но и внешние ускорители ИИ. 

Я думаю, в ближайшие несколько лет мы, возможно, начнем видеть какие-то внешние продукты-ускорители ИИ из-за стремления к ИИ в клиентском пространстве 

Напомним, Thunderbolt 5 позволяет подключить до трёх экранов 4K с частотой до 144 Гц и передавать до 240 Вт мощности. Первые ноутбуки с Thunderbolt 5 ожидаются после выхода процессоров Meteor Lake, но, вероятно, уже в следующем году.  

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js