Продолжение «Игры престолов» создали в ChatGPT: Джордж Р.Р. Мартин и другие авторы подают в суд на OpenAI

в 3:53, , рубрики: Новости

Различные авторы подали в суд на OpenAI за нарушение авторских прав. Они обвиняют компанию в использовании книг для обучения моделей ИИ.

Гильдия авторов и 17 известных авторов, таких как Джонатан Франзен, Джон Гришэм, Джордж Р.Р. Мартин и Джоди Пиколт, подали иск в Южном округе Нью-Йорка. Истцы надеются, что иск будет классифицирован как групповой.

Согласно жалобе, OpenAI «копировала работы истцов оптом, без разрешения и рассмотрения» и передавала защищенные авторским правом материалы в большие языковые модели.

Продолжение «Игры престолов» создали в ChatGPT: Джордж Р.Р. Мартин и другие авторы подают в суд на OpenAI
Изображение ZYNGA INC

«Заработок этих авторов зависит от произведений, которые они создают. Но программы ответчика ставят под угрозу способность писателей-фантастов зарабатывать на жизнь, поскольку они позволяют любому человеку создавать — автоматически и бесплатно (или очень дешево) — текст, за создание которого в противном случае он платил бы писателям», — говорится в иске.

Авторы добавили, что программы OpenAI могут привести к созданию производных работ, «которые основаны на их книгах, имитируют, обобщают или перефразируют их», что может нанести вред их рынку.

Также в иске говорится, что ChatGPT использовался программистом Лайамом Суэйном для «написания» продолжений бестселлера Джорджа Мартина «Песнь льда и пламени», по которому был снят популярный сериал «Игра престолов». Суэйн использовал нейросеть для создания собственных версий этих книг, которые он разместил в интернете.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js