Архив за 21 сентября 2023

Пока в Сети публикуются всё новые обзоры новых iPhone, стоит обратить в том числе внимание и на отзывы и обзоры новых чехлов FineWoven. Потому что, судя по этим самым обзорам и отзывом, чехлы получились ужасными. 

Кроме необычного и весьма дорого Surface Laptop Studio 2 компания Microsoft также представила и более доступный Surface Laptop Go 3. 

Компания Microsoft представила сегодня новый ноутбук Surface Laptop Studio 2. Унаследовав необычную конструкцию ноутбука-трансформера первого поколения, в Surface Laptop Studio 2 устраняется главный его недостаток - низкую мощность при высокой цене. 

Сегодня большой день для фанатов Redmi: на мероприятии в Китае компания представила много новинок, в числе которых оказался и планшетный компьютер Redmi Pad SE.

Правда ли, что при расширении Вселенной энергия не сохраняется? - 1


Расширение Вселенной — это увеличение со временем расстояния между гравитационно несвязанными частями наблюдаемой Вселенной (галактиками и их скоплениями). Сложно представить, но Вселенная не расширяется «во что-либо», и «вокруг неё» не обязательно должно существовать какое-то «дополнительное» пространство – вся Вселенная просто становится больше.

Любому наблюдателю из любой части Вселенной покажется, что все галактики, кроме ближайших друг к другу (связанных гравитацией), удаляются со скоростями, в среднем пропорциональными их расстоянию от наблюдателя. Хотя объекты не могут двигаться быстрее света, это ограничение действует только для локальных систем отсчёта и не ограничивает скорости рецессии космологически удалённых объектов – в данном случае между ними появляется дополнительное пространство.

Космическое расширение является ключевой характеристикой космологии Большого взрыва. Математически оно может быть смоделировано с помощью метрики Фридмана-Леметра-Робертсона-Уокера, где оно соответствует увеличению масштаба пространственной части метрики пространства-времени Вселенной (которая определяет размер и геометрию пространства-времени). В этих рамках стационарные объекты со временем разбегаются друг от друга, поскольку пространство расширяется. Это представить ещё сложнее, но в рамках этой метрики можно принять эквивалентное расширению Вселенной описание, при котором пространство не расширяется, а объекты просто раздвигаются друг от друга.
Читать полностью »

Команда оператора Yota проанализировала игровой интернет-трафик за первые полугодия 2022 и 2023 годов и выявила интересные тенденции. Интернет-трафик двадцати самых популярных мобильных игр среди россиян вырос за год на на 63%. 

Творец Колосса. История Томаса Флауэрса - 1

Говорят, что война — это битва не только снарядов и брони, но и информационных технологий. В современном мире это действительно так, однако справедливость данного высказывания в полной мере относится и ко Второй мировой войне. На Германскую авиационную промышленность работали созданные Конрадом Цузе компьютеры Z2 и Z3, а на фронте немецкая армия вовсю использовала сложные системы шифрования для передачи сообщений, которые союзникам требовалось оперативно расшифровывать. И здесь им на помощь пришла мощная вычислительная машина, которую построил простой инженер почтовой службы, британец Томми Флауэрс.
Читать полностью »

Как известно, недавно Apple продлила контракт с Qualcomm на поставки модемов 5G для iPhone, причём сразу на три года. Теперь же стали известны причины такого шага со стороны Apple.  

Гуд ньюз эвриван! Спустя полтора года работы восьми айтишников с суммарным опытом в IT 130 лет достигнут результат в виде учебника по тестированию, которого еще никто и никогда не делал.

  • 700+ страниц (без учета картинок!) - один из самых полных источников по тестированию

  • Интерактивный - более 40 наборов встроенных тестов (если не прошел тест, то к следующей теме не перейти) и 40 ДЗ

  • Теперь и на русском

  • Полностью бесплатный

Читать полностью »

Команда Яндекса объявила о запуске очень удобной функции для пользователей «Яндекс Браузера» — возможность смотреть  с закадровым переводом любые трансляции на каналах YouTube на разных языках.  


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js