Яндекс перезапустит «Телемост»: появятся видеовстречи на 1000 участников и демонстрация экрана в 4К

в 8:01, , рубрики: Новости

Команда Яндекса объявила грядущем перезапуске фирменного сервиса видеоконференций, входящего в универсальный набор «Яндекс 360» для работы. Как отмечает пресс-служба, «Телемост» будет переведён на новую технологичную платформу, что позволит быстрее внедрять новые возможности для пользователей и повысить эффективность работы сервиса. 

Яндекс перезапустит «Телемост»: появятся видеовстречи на 1000 участников и демонстрация экрана в 4К

Сейчас в основе «Телемоста» лежит внешнее решение с открытым кодом. В середины 2024 года сервис будет работать на собственной платформе, разработанной командой «Яндекс 360» и Yandex Cloud. 

Генеральный директор «Яндекс 360» Владимир Русинов рассказал:

Переход на собственную платформу снимет три базовых ограничения в развитии продукта: качество картинки, встреч и количество участников встреч. Изменения позволят нам шагнуть далеко вперед в развитии Телемоста, сосредоточить ресурсы внутри команды, и, как следствие, реализовать новые продуктовые возможности для пользователей. 

В новом  «Телемосте» увеличится количество возможных участников встречи более чем в 20 раз – с нынешних 40 до 1000 человек. Это особенно важно для B2B-сегмента, где онлайн-встречи крупного бизнеса могут собирать сотни участников. 

Среди других новшеств – демонстрация экрана в сверхвысоком разрешении 4К, повышенная стабильность и качество трансляций на аудиторию до 10 тысяч человек, повышенное качество шумоподавления, и так далее. 

Напомним, «Яндекс 360» — это набор сервисов для работы, куда входят «Яндекс Документы», «Яндекс Почта», «Яндекс Диск», «Яндекс Телемост», «Яндекс Календарь», «Яндекс Заметки» и «Яндекс Мессенджер».

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js