Архив за 27 сентября 2023

Процессор Intel Core i7-14700KF засветился в Geekbench 6, где показал отличный на фоне предшественника результат. 

Несмотря на то, что до официального анонса процессоров Ryzen 8000 ещё явно минимум несколько месяцев, компания Minisforum уже представила первый продукт на основе таких CPU. 

Японский оператор NTT DOCOMO сегодня объявил о развёртывании первой в мире коммерческой сети 5G с ускорением на основе GPU. 

В Японии запустили первую в мире сеть 5G с ускорением на основе GPU Nvidia

Читать полностью »

колесо с анимаций (артефакт из-за камеры)

колесо с анимаций (артефакт из-за камеры)

Читать полностью »

Компания Google начала извещать пользователей о грядущем изменении в фирменном почтовом сервисе Gmail. Сообщения об этом рассылаются пользователям, а также появились в разных местах службы поддержки и справки Google. 

Google отключает упрощённый режим в Gmail
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Читать полностью »

Исследуем саундбар Yamaha YAS-109 - 1

Всем привет!

Краткое предисловие: я счастливый обладатель замечательного саундбара YAS-109 от Yamaha, на момент написания пользуюсь им уже целый год, и всё в целом хорошо. Но однажды я решил узнать: не подслушивает ли меня мой музыкальный друг? Ведь у него есть встроенная поддержка Alexa, а ещё Bluetooth, WiFi, Ethernet и другие прелести… Так и начинается история моего ресёрча.

Пробуем простой подход

Читать полностью »

Компания Microsoft начала предупреждать о скором отключении ещё одного сервиса – в операционной системе Windows станут недоступны офлайн-карты, которые могут работать автономно, без подключения к интернету. 

Компания Intel, похоже, решила запутать общественность своими планами на настольный сегмент процессоров. Оказывается, полноценных настольных моделей Meteor Lake-S всё же не будет. 

1. Введение

Данная статья по большей части является кратким изложением исследования NASA MTAS (Mars Transportation Assessment Study, март 2023).

2. Траектории полета

В настоящее время при существующих технологиях реактивного движения важнейшим этапом при планировании пилотируемой экспедиции в дальний космос является выбор траектории полета. Для Марса это выражается в наличии двух видов траекторий: «сonjunction-class» (типа «соединение») и «opposition-class» (типа «оппозиция»).

Читать полностью »

https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js