В Японии запустили первую в мире сеть 5G с ускорением на основе GPU Nvidia

в 19:49, , рубрики: Новости

Японский оператор NTT DOCOMO сегодня объявил о развёртывании первой в мире коммерческой сети 5G с ускорением на основе GPU. 

В Японии запустили первую в мире сеть 5G с ускорением на основе GPU Nvidia

Новый продукт называется 5G Open RAN, и это первая виртуальная сеть 5G для коммерческого развертывания в телекоммуникационных компаниях с использованием платформы Nvidia Aerial с усиленным стеком vRAN операторского уровня. Платформа объединяет стек Nvidia Aerial vRAN для 5G, инфраструктуру искусственного интеллекта, инфраструктуру ускоренных вычислений, а также долгосрочную поддержку и обслуживание программного обеспечения. 

В Японии запустили первую в мире сеть 5G с ускорением на основе GPU Nvidia

5G Open RAN использует высокопроизводительную сеть виртуального радиодоступа 5G (vRAN) от Fujitsu, построенную на стеке NvidiaAerial vRAN и конвергентных ускорителях Nvidia. Такой симбиоз позволяет телекоммуникационным компаниям создать полностью программную и облачную сеть, которая может динамически распределять ресурсы с использованием стандартного отраслевого оборудования. Сама DOCOMO говорит, что такой подход, кроме прочего, позволяет существенно снизить как затраты на постройку сети, так и повысить энергоэффективность. Если точнее, в сравнении с существующими сетями 5G новое решение снижает общие затраты до 30%, загрузку сети до 50% и энергопотребление на базовых станциях до 50%.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js