Администрация Байдена выделила 7 млрд долларов на постройку в США семи центров по производству водорода. Не все будут производить его чисто

в 9:59, , рубрики: Новости

Правительство США инвестирует в развитие производства водорода по всей территории страны. 

Администрация президента США Джо Байдена выделила 7 млрд долларов для семи различных центров по производству водорода, которые расположатся в разных уголках США. Правительство ожидает, что государственные инвестиции станут катализатором для частных инвестиций в размере 40 млрд долларов. 

Администрация Байдена выделила 7 млрд долларов на постройку в США семи центров по производству водорода. Не все будут производить его чисто
Фото:  Elizabeth Flores / Star Tribune via Getty Images

В большинстве центров водород будут производить экологически чистыми методами. Калифорнийский центр будет использовать возобновляемую энергию и сжигать биомассу. Два центра в средней части Атлантического океана (Пенсильвания, Делавэр и Нью-Джерси) и в центре (Миннесота и Дакота) будут полагаться на сочетание возобновляемых и ядерных источников энергии. А вот Аппалачский центр, охватывающий Западную Вирджинию, Огайо и Пенсильванию, будет производить водород с использованием газа. Также центр Среднего Запада в Иллинойсе, Индиане и Мичигане будет использовать и газ, и возобновляемые источники энергии, и атомную энергию, а центр на побережье Мексиканского залива в Техасе будет полагаться на газ и возобновляемые источники. 

В целом у США есть цель до конца текущего десятилетия снизить стоимость водорода до 1 доллара за 1 кг. Это будет на 80% ниже текущей стоимости. 

По итогу, согласно плану США, эти семь центров производства водорода позволят снизить выбросы углекислого газа на 25 млн тонн в год. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js