В России испытывают новый ракетный двигатель на перекиси водорода

в 18:59, , рубрики: Новости

В Научно-исследовательском институте машиностроения (НИИМаш, входит в Роскосмос) испытывается новый ракетный двигатель, который работает на перекиси водорода. Он будет использоваться для перспективного пилотируемого космического корабля. С 2020 года институт занимается работой по изготовлению и испытанию управляющих ракетных двигателей, а также по испытанию систем спуска, рабочим телом которых является 85%-ная перекись водорода.

В России испытывают новый ракетный двигатель на перекиси водорода

Новый перекисный ракетный двигатель предназначен для применения в возвращаемом аппарате перспективного пилотируемого космического корабля. Для НИИМаш перекись — это абсолютно новый вид топлива, поэтому работа ведётся с особыми предосторожностями: предъявляются серьёзные требования к чистоте, технологическим приспособлениям и инструментам. Новый двигатель разработан РКК «Энергия», а электрогидроклапан, который входит в его состав, создали специалисты НИИ.

Уральским предприятием изготавливаются детали и сборочные единицы, а также осуществляется сборка и испытание самих перекисных двигателей. Первые двигатели такого типа успешно прошли конструкторские испытания в мае 2023 года, а сейчас проводятся доводочные испытания и одновременно изготавливаются двигатели для комплектации огневого макета. Испытания огневого макета планируется провести в НИИМаш в ближайшее время.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js