Российским компаниям стала доступна серверная операционная система СберБанка

в 7:01, , рубрики: Новости

Пресс-служба СберБанка сообщила, что государственным предприятия, госкорпорациям и другим российским компаниям стала доступна операционная система Platform V SberLinux OS Server, разработанная в СберТехе. 

Российским компаниям стала доступна серверная операционная система СберБанка
Фото: Сбер

Решение прошло регистрацию в реестре российского ПО и соответствует требованиям Минцифры РФ о производстве, распространении и развитии продукта, а также может распространяться на всей территории России.

По словам разработчиков, Platform V SberLinux OS Server поможет компаниям перейти на полностью российское решение и обеспечить высокую производительность различных приложений.  

ОС предназначена для управления корпоративными серверами архитектуры х86 и х64, а также для создания эффективной и безопасной среды исполнения рабочих нагрузок: серверных приложений, баз данных, распределенных вычислений, контейнеризации и виртуализации, искусственного интеллекта и других задач.

Решение позволяет заменить популярные зарубежные серверные ОС корпоративного уровня на базе Red Hat Enterprise Linux (RHEL), которые ушли с российского рынка.

Старший вице-президент и руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев пояснил:

Теперь российским компаниям доступен полностью отечественный продукт, который отвечает всем требованиям в области безопасности, надежности и производительности. Преимуществом нашей ОС является возможность бесшовной миграции с зарубежных решений и совместимость с серверами из Единого реестра российской радиоэлектронной продукции и отечественным ПО. В том числе с более чем 70 продуктами цифровой облачной платформы Platform V, а также популярными open source решениями.
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js