Архив за 16 октября 2023

Больше года назад меня пригласили в закрытую программу баг-баунти с необычной мишенью для исследования: France Identité — новым французским цифровым ID. Сама по себе программа меня разочаровала, я бы сказал, что, вероятно, она не стоила моих усилий; впрочем, мне выплатили награду за несколько отчётов. С другой стороны, тема была для меня очень интересной, а техническая часть в конечном итоге сгладила негативные аспекты.

Для изучения предпродакшен-версии использовалась методика «чёрного ящика». Я получил «образец» французской ID-карты (carte d'identité), которая, естественно, не была связана с реальным гражданином. Однако я не получил PIN, поэтому не мог полностью изучить всю функциональность, реализованную в системе France Identité.

Ниже я расскажу о том, что обнаружил.

Возможные векторы кибератак на новые французские цифровые удостоверения личности - 1

Читать полностью »

Microsoft устранила проблему, из-за которой обновления безопасности Windows 10, выпущенные ранее в этом месяце, завершались с ошибкой 0x8007000d.

Для систем, затронутых этой проблемой, в частности Windows 10 21H2 и Windows 10 22H2, обновления безопасности KB5031356 не устанавливались, несмотря на отображение шкалы установки.

Компания признала наличие проблем в пятницу, подтвердив жалобы пользователей, которые появлялись со вторника, и заявив, что попытка установить обновление вручную также невозможна.

В магазине App Store для устройств, которые работают под управлением операционной системы iOS, появилось новое приложение «Альфа-Банка» под названием «Деньги есть».

Как сообщает «Эмулятор техноблогера», приложение «Деньги есть» замаскировано под ипотечный калькулятор. Поддержка банка подтвердила подлинность приложения. Можно предположить, что приложение «Деньги есть» продержится в App Store недолго и будет удалено, как и предыдущие приложения «Альфа-Банка».

Согласно аналитике компании StormWall, в третьем квартале этого года в России больше всего от кибератак пострадали госсектор, финансовая и транспортная отрасли.

В исследовании аналитического центра StormWall говорится, что на фоне увеличения общего количества атак в мире в России зафиксировано снижение количества атак на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наручные атомные часы стали ближе. Определение координат без GPS - 1
Прототип атомных часов CSIC образца 2004 года, источник. К сожалению, реальное устройство с управляющей электроникой оказалось гораздо массивнее

В своё время атомные часы сделали возможным создание спутниковых систем навигации вроде GPS, которые опираются на сверхточные синхронизированные часы.

Но сейчас перед человечеством стоит скорее обратная задача: мы хотим обеспечить точную навигацию по местности без GPS, и для этого нужны ещё более точные атомные часы, чем для работы GPS. Зная скорость и направление движения любого объекта, часы нового поколения обеспечат позиционирование с точностью до метра/сантиметра (в зависимости от их точности, а также точности других датчиков). В общем, главная задача теперь — решить проблему зависимости от спутниковой навигации, которая не всегда доступна.Читать полностью »

Яндекс.Спам - 1

Как Яндекс в очередной раз рассылает спам и врет пользователям. С логами, картинками и прочими пруфамиЧитать полностью »

Внешний вид датчика BME680, установленного на плате

С чего всё началось

В начале 2023 года, во многих СМИ появилась информация, что стрелки часов Судного дня перевели на десять секунд. Сейчас они замерли на отметке 90 секунд до полуночи, и теперь часы показывают самый высокий уровень риска ядерной катастрофы за всю историю проекта. Эта информация побудила меня создать устройство для мониторинга фоновой радиации — мог бы написать я, но на самом деле, всё началось гораздо раньше и об этом расскажу далее.Читать полностью »

в 8:00, , рубрики: Без рубрики

Александр Панков, который был вице-президентом по взаимодействию с госорганами «Вымпелкома» (бренд «Билайн»), с 16 октября назначен президентом «Билайна».

«Избрать Панкова Александра Александровича на должность президента ПАО "Вымпелком" с 16 октября 2023 года - первый день полномочий, по 15 октября 2026 года - последний день полномочий», - говорится в официальном заявлении.

Ранее президентом «Билайна» был Рашид Исмаилов, но после истечение срока его полномочий он покидает компанию.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js