Вход во «ВКонтакте» без пароля стал основным для пользователей соцсети

в 9:14, , рубрики: Без рубрики

Компания VK (бывшая Mail.ru Group) обновила  процесс авторизации в социальной сети «ВКонтакте». Беспарольные способы входа теперь становятся основными при авторизации через VK ID. Как отмечают разработчики, это обеспечит дополнительную защиту аккаунтов от взлома паролей. 

Вход во «ВКонтакте» без пароля стал основным для пользователей соцсети
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Пользователи смогут самостоятельно выбирать вариант входа в аккаунт: по коду из SMS или звонка-сброса, по лицу или отпечатку пальца с помощью функции OnePass, по QR-коду или push-уведомлению, с помощью приложения для генерации кодов.

VK ID предлагает эти способы входа пользователям ВКонтакте, которым доступна беспарольная авторизация — для этого необходимо подтвердить актуальный номер телефона или привязать к аккаунту смартфон или другое персональное устройство в личном кабинете VK ID. 

При необходимости пользователь по-прежнему сможет авторизоваться с использованием пароля — такой вариант останется в списке дополнительных способов входа. Для того, чтобы выбрать этот вариант или беспарольный способ входа, достаточно нажать на кнопку «Подтвердить другим способом».

Директор департамента экосистемных сервисов VK Иван Смирнов рассказал:

В рамках нашей стратегии мы делаем процесс авторизации удобнее и безопаснее, а также минимизируем случаи потери доступа к аккаунту. При беспарольной авторизации не нужно придумывать сложные пароли от разных аккаунтов и запоминать их. В 2023 году доля беспарольных авторизаций уже достигла 77,3%, пользователи в несколько раз реже стали запрашивать восстановление доступа к аккаунту. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js