Успешный испытательный полёт космической миссии Gaganyaan: Индия готовится вступить в клуб космонавтов

в 8:22, , рубрики: Новости

21 октября Индия успешно провела первый испытательный запуск космической миссии Gaganyaan. Эта миссия призвана отправить первую пилотируемую миссию в космос в 2024 году. Тестовый был необходим для испытания системы спасения астронавтов в случае чрезвычайной ситуации.

«Мы очень рады объявить об успешном выполнении миссии. Целью было продемонстрировать систему аварийного спасения экипажа. Перед активацией системы ракета несколько превысила скорость звука», — сказал Глава Индийской организации космических исследований Шридхара Паникер Соманатх из центра управления после окончания испытания.

Хотя запуск был запланирован на 8:00 по местному времени из космодрома Шрихарикота в южном штате Андхра-Прадеш, он был отложен на два часа по неизвестным причинам.

Успешный испытательный полёт космической миссии Gaganyaan: Индия готовится вступить в клуб космонавтов
Запуск TV-D1, беспилотное испытание системы аварийного спасения астронавтов миссии Gaganyaan, 21 октября 2023 года. Источник: ISRO

Аппарат поднялся на высоту примерно в два минуты, затем была отделена капсула, предполагаемая для размещения астронавтов, и с помощью трёх парашютов она начала спуск в течение около восьми минут, прежде чем приземлиться в море. Запуск был выполнен на одноступенчатой ??ракете на жидком топливе, созданной специально для этой миссии. Во время орбитального полета Gaganyaan в следующем году будет использована индийская ракета-носитель Mark-3 .

Успешный испытательный полёт космической миссии Gaganyaan: Индия готовится вступить в клуб космонавтов
Индийский модуль экипажа благополучно возвращается на Землю во время беспилотного испытательного полёта TV-D1 21 октября 2023 года. Источник: ISRO

Это был первый испытательный полёт космической миссии Gaganyaan, нацеленной на демонстрацию способности Индии к пилотируемым космическим полетам.

Бюджет миссии составляет более $1 миллиарда, в рамках неё Индия планирует отправить экипаж из трёх астронавтов на околоземную орбиту в трёхдневную миссию.

В дополнение к этой цели, премьер-министр Индии Нарендра Моди на протяжении последней недели говорил о космической стратегии страны на ближайшие годы. Она включает отправку первого астронавта на Луну в 2040 году, строительство космической станции к 2035 году, а также новые миссии на Венеру и Марс.

Космические амбиции Индии следуют за успешным запуском и посадкой беспилотной космической миссии Chandrayaan-3, что сделало Индию первой страной, успешно посадившей космический аппарат на южный полюс Луны — регион, который ранее никогда не исследовался с поверхности. Кроме того, в сентябре Индия запустила свою первую миссию для изучения Солнца, Aditya-1.
 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js