Производитель iPhone стал фигурантом расследования

в 2:49, , рубрики: Новости

Китай начал расследование в отношении компании Foxconn, которая выпускает iPhone, по поводу налогов и землепользования, о чем пишет Financial Times со ссылкой на китайские государственные СМИ.

The Global Times со ссылкой на анонимные источники сообщает, что налоговые органы проверяли объекты Foxconn в провинциях Гуандун и Цзянсу, а чиновники природных ресурсов проверяли объекты в Хэнани и Хубэе.

Foxconn заявила, что будет сотрудничать со следствием: «Соблюдение законов и правил является основным принципом группы во всем мире. Мы будем активно сотрудничать с соответствующими органами власти».

В статье Global Times цитируется эксперт, который сказал: «Предприятия, финансируемые Тайванем, включая Foxconn, должны также взять на себя соответствующую социальную ответственность и сыграть положительную роль в содействии мирному развитию отношений между двумя сторонами пролива».

Производитель iPhone стал фигурантом расследования
Фото: Kin Cheung/AP

В прошлом Пекин преследовал местные дочерние компании тайваньских компаний с помощью нормативных расследований и политического давления в чувствительные или напряженные времена. Китайские чиновники часто призывают тайваньские компании способствовать «мирному развитию» между двумя сторонами.

Apple пытается наладить сложные отношения с Китаем во время напряженности между Пекином и Вашингтоном. На прошлой неделе исполнительный директор Apple Тим Кук отправился в Китай и встретился с членами руководящей команды Си Цзиньпина, включая вице-премьера Дин Сюэсяна и министров торговли и информационных технологий Китая.

Китайские правительственные ведомства и государственные предприятия в последние месяцы запретили или не рекомендовали сотрудникам использовать устройства Apple. В сентябре Пекин предупредил об «инцидентах безопасности», связанных с iPhone.

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js