Слухи о прекращении поставок GeForce RTX 4090 в Китай оказались фейком: цены должны снизиться

в 5:42, , рубрики: Новости

После обновленного запрета на экспорт полупроводников из США слухи о запрете поставок Nvidia RTX 4090 в Китай привели к резкому росту местных цен.

Однако, как пишет DigiTimes, слухи о запрете RTX 4090 не совсем верны. Тем не менее, китайские контрактные производители по-прежнему не смогут производить и собирать RTX 4090 в Китае — именно это и является целью обновленного запрета Министерства торговли США.

HKPEC в Гонконге отметила, что RTX 4090 все еще может продаваться на китайском потребительском рынке, а это означает, что китайские геймеры все еще могут покупать RTX 4090. Китайские СМИ также отметили, что импорт RTX 4090 в Китай серьезно не пострадал. Ожидается, что после короткого периода накопления и спекуляций рыночные цены вернутся в нормальный диапазон. Однако импорт чипов в Китай становится все более ограниченным, что является неоспоримым фактом.

Слухи о прекращении поставок GeForce RTX 4090 в Китай оказались фейком: цены должны снизиться

Согласно данным, опубликованным Бюро промышленности и безопасности (BIS), потребительский рынок Китая может быть освобожден от последних ограничений, поскольку запрет на чипы в первую очередь нацелен на приложения для центров обработки данных. Несмотря на то, что производительность RTX 4090 превысила порог, установленный США, ее позиционирование (игровая карта) позволяет импортировать ее в Китай.

Но без получения лицензии сборка высокопроизводительных видеокарт местными китайскими контрактными производителями будет ограничена. Кроме того, в процессе корректировки размещения производства остается неясным, какие компании будут затронуты.

Источник


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js