Первый массовый советский домофон

в 8:01, , рубрики: Без рубрики
Приветствую всех!

Я уже не раз рассказывал о домофонах разных фирм и годов. Но те посты были преимущественно про ключи и их технологии, а не про сами устройства. Сегодня же рассмотрим несколько другую тему — как обстояли дела с такими устройствами в советское время, а заодно и рассмотрим одного из самых распространённых их представителей.

Первый массовый советский домофон - 1

Итак, в сегодняшней статье поговорим про ЗПУ «Визит», первый среди привычных нам домофонов, массово производившийся в СССР. Узнаем, как устроен и как работает данный девайс, разберёмся, что общего у него с ныне использующимися экземплярами. Традиционно будет много интересного.

Суть такова

В комментариях к моей статье про домофонные ключи «Сейф-сервис» многие вспоминали, какими были домофоны в советское время. Почти все описанные устройства были штучными устройствами, часто изготавливавшимися на каких-то местных заводах, а то и вовсе в местном ЖЭУ из попавшихся под руку деталей.

Первый массовый советский домофон - 2

Большинство таких девайсов были панелями прямого вызова. Например, вот такими. Их преемники (такие же многоабонентские устройства) до сих пор повсеместно используются в Польше и других странах Восточной Европы, где координатно-матричные домофоны распространены очень мало.

Первый массовый советский домофон - 3

Иногда на улицу выводили просто кнопки звонков, подъездная дверь же закрывалась на простой дисковый замок. Предполагалось, что ждущий посетителя должен будет выйти, спуститься и впустить его. В родном Челябинске таких панелей сохранилось достаточно много. Подъезд на фото пережил уже три домофона разных фирм и годов, а панель с кнопками жива до сих пор.

Первый массовый советский домофон - 4

В малоэтажных домах такие штуки вообще обычное дело.

Первый массовый советский домофон - 5

Неведомая панель с оптическим ключом. То ли это изделие советских времён, то ли уже ранних девяностых…

Первый массовый советский домофон - 6

Домофон «Визит» производства ленинградского завода «Северный пресс». Само собой, за пределами Питера их нигде не встретить.

Первый массовый советский домофон - 7

Как видно, было достаточно много разновидностей этих девайсов, которые отличались от города к городу. Но всё же несколько массовых моделей существовало.

Первый массовый советский домофон - 8

Это ещё не совсем домофон, это скорее кодовый замок. Тем не менее, переговорное устройство там всё же стоит, но предназначено оно для связи с диспетчером, а не для вызова квартир. Такие ящики и сейчас можно найти на стенах или в подъездных тамбурах старых московских домов. Судя по фотографиям, что удалось найти, некоторые из них до сих пор работают.

Первый массовый советский домофон - 9

Домофон «Сезам». Появились они в конце восьмидесятых и имели очень простое устройство. Панель вызова представляла собой три галетных переключателя, герконовый считыватель, кнопку вызова, лампочку и динамик, также имелась простенькая схема на дискретной логике, выдававшая вызывной сигнал и управлявшая замком. Просто, дубово и работоспособно.

Первый массовый советский домофон - 10

Судя по наличию на некоторых панелях знака РСТ, эти домофоны выпускались, как минимум, до 1993 года.

Первый массовый советский домофон - 11

А вот и третий экземпляр. Это замочно-переговорное устройство «Визит», как оно называлось в инструкции. Девайс начал выпускаться примерно в те же годы, что и «Сезам» (увы, более точной информации найдено не было) и устанавливался по всей России. Именно о нём сегодня и пойдёт речь.

Первый массовый советский домофон - 12

Впрочем, большая часть советских подъездов никакими домофонами оснащена не была. На дверях устанавливались обычные механические замки, кодовые или дисковые.

Первый массовый советский домофон - 13

Один из челябинских подъездов. Тут советский кодовый замок соседствует с «Меттэмом» из девяностых.
Увы, старые кодовые замки особой надёжностью не отличались. На всех подъездах, где я их видел, они были давно сломаны. А вот «Меттэмы» держатся бодрячком.

Первый массовый советский домофон - 14

Для индивидуального использования девайсы тоже выпускались. Вот, например, переговорное устройство «Электроника ПУ-01».

Первый массовый советский домофон - 15

Электронный кодовый замок из конца восьмидесятых.

Обзор оборудования

Так получилось, что ко мне в руки попал комплект домофона (а точнее, замочно-переговорного устройства) «Визит». Девайс выпускался донецким ПО «Топаз» в конце прошлого века. Доподлинно неизвестно, кто был первым — «Визит» или «Сезам», скорее всего, производство было начато примерно в один и тот же год. Так что можно сказать, что первенство эти модели делят между собой. Но примечательно тут другое: этот аппарат был первым советским домофоном в привычном нам исполнении. В отличие от собранного на компонентах семидесятых годов «Сезама», где была симплексная связь (для разговора надо было держать кнопку, как в рации), этот аппарат мало отличается от нынешних. В нём есть поддержка кодов, полнодуплексная связь, привычные нам трубки вместо реликтовых переговорных устройств.

Первый массовый советский домофон - 16

Блок вызова. С первого взгляда его даже можно спутать с каким-то домофоном девяностых годов, но табличка с названием «BUBUM» и надписью «Made in USSR» не даст ошибиться. Для вызова абонента необходимо набрать номер из трёх цифр (включая незначащие нули). После этого домофон начнёт звонить. Табличка с инструкцией подсвечивается лампочками накаливания.

Первый массовый советский домофон - 17

Вообще, «Визит» существует и по сей день, занимаясь производством домофонов с девяностых годов. Вот, к примеру, старый блок вызова БВД-М200 из начала нулевых годов. Хоть и построен он на совершенно иной элементной базе, в нём отчётливо угадывается дизайн ЗПУ.

Первый массовый советский домофон - 18

Обратная сторона блока вызова. Тут находится пластиковая крышка, а также разъём РШ для подключения блока управления. К трём винтовым клеммам подсоединяется кабель от замка.

Первый массовый советский домофон - 19

Блок управления. Тяжеленный (около восьми килограммов) железный ящик.

Первый массовый советский домофон - 20

Заводская табличка.

Первый массовый советский домофон - 21

Трубка УКП-1 (кстати, «Визит» до сих пор использует модель УКП-* для новых трубок). Тут уже угадывается советское изделие — характерный дешёвый пластик ни с чем не спутать. Качество, чего скрывать, отвратительное, главным образом из-за некоторых странных технологических решений. Но о них чуть позже.

Первый массовый советский домофон - 22

Сурово.

Первый массовый советский домофон - 23

Трубки выпускались в нескольких цветах. Известно также о существовании красных, чёрных, белых.

Первый массовый советский домофон - 24

Упаковываются они вот в такие картонные коробки.

Первый массовый советский домофон - 25

К каждой трубке также идёт монтажный комплект — несколько ржавых шурупов с шайбочками.

Первый массовый советский домофон - 26

Бумажка, в которую были завёрнуты эти крепления.

Первый массовый советский домофон - 27

Замок. Он отличается от привычных нам электромеханических замков, так как работает на удержание, а не отпускание. Без питания он ничем не отличается от обычного замка с поворотной ручкой, какие ставят на межкомнатные двери. При подаче на него напряжения он блокируется, не давая провернуть ручку. Таким образом решается проблема попадания в подъезд при отсутствии электричества или выходе из строя домофона.

Первый массовый советский домофон - 28

Помимо ригеля замок имеет ещё один язычок — датчик двери.

Первый массовый советский домофон - 29

Штатная инструкция. Забавный момент — в инструкции к одному из первых советских домофонов слово «домофон» не встречается ни разу.

Внутренности

Посмотрим, что там внутри.

Первый массовый советский домофон - 30

Первый на очереди блок вызова. Сняв пластиковую крышку, внутри видим динамик, микрофон, клавиатуру, плату, установленную в разъём, немного проводов.

Первый массовый советский домофон - 31

В качестве кнопок используются обычные микропереключатели. Также имеется и защита от продавливания.

Первый массовый советский домофон - 32

Плата. Весьма необычно увидеть здесь микросхему К145ИК8П, в миру известную как кнопочный номеронабиратель для стационарных телефонов. Также имеется К157УД2, использующуюся здесь как усилитель для микрофона МКЭ-3. Вся плата покрыта лаком для защиты от влаги.

Первый массовый советский домофон - 33

Трубка. Внутри всё крайне простенько: маленькая гетинаксовая плата, телефонные капсюль (поролон на котором ещё не успел превратиться в липкую вязкую субстанцию) и микрофон. Рядом с проводом виден микропереключатель — это концевик снятия трубки с подставки. Надёжность такого решения на самом деле сомнительная — трубка очень лёгкая и наверняка после долгого использования, когда контакты микрика износятся, уже не сможет давить как следует.

Первый массовый советский домофон - 34

Здесь же обнаружилось ещё одно странное решение — кнопка открытия двери. И ладно, если бы она работала на замыкание, но нет, предполагается, что нажатие будет отводить эту не очень-то и упругую пластину от скобы. На двух трубках из пяти, что у меня были, эти кнопки уже были продавлены.

Первый массовый советский домофон - 35

Этажный коммутатор. Этот домофон использует свою систему адресации, не похожую ни на координатно-матричную, ни на цифровую. Тут стоят вот такие этажные коммутаторы, соединённые параллельно.

Первый массовый советский домофон - 36

А вот и внутренности. До меня его уже пытались подрубить. По виду он сильно отличается от традиционных коммутаторов, использующихся в координатно-матричных домофонах. На плате десятичный счётчик К561ИЕ8, обрабатывающий управляющие импульсы, а также релюшки, подключающие к линии квартиры. Девайс перемычками программируется на определённые номера квартир, которые выбираются домофоном, посылающим определённое число импульсов в линию управления. Аналогичная система адресации использовалась в старых московских домофонах Сейф-Сервис.

Первый массовый советский домофон - 37

Замок. Устроен он очень просто — соленоид при подаче питания блокирует поворот ручки, для чего круглая деталь имеет выступ. Рычаг же работает всегда: ручка в его движении не участвует. Все подвижные детали густо намазаны солидолом.

Блок управления

Остановимся поподробнее на блоке управления.

Первый массовый советский домофон - 38

Снимем крышку. Внутри находится трансформатор, несколько плат, разъёмы.

Первый массовый советский домофон - 39

Шасси держится на двух винтах и при необходимости может быть легко снято.

Первый массовый советский домофон - 40

Винты крепления крышки.

Первый массовый советский домофон - 41

Контакты. Д1 и Д2 — для подключения адаптера диспетчеризации (замыкаются, если дверь открыта больше десяти минут), О1 и О2 — управление освещением (была возможность сделать автоматическое включение его в подъезде, чтобы вошедшему не пришлось идти в темноте), питание коммутаторов, земля, линия, выбор. К разъёму РШ подключается панель.

Первый массовый советский домофон - 42

Трансформатор.

Первый массовый советский домофон - 43

А вот контактная группа для установки кода. Задаётся он перемычками, втыкаемыми в разъём. Рядом переключатель блокировки.

Первый массовый советский домофон - 44

Пломбы давно раскрошились и потеряли свой штамп, и я решил, что вряд ли этот мир чего-то лишится, если я их отковыряю.

Первый массовый советский домофон - 45

Шасси со снятыми платами. Некоторые разъёмы имеют одинаковое число контактов, но на всех платах есть надписи, подсказывающие, какую куда. Несмотря на военный дизайн и крайне суровое исполнение, платы все сделаны из гетинакса, покрытие лаком отсутствует.

Первый массовый советский домофон - 46

Плата 2Э-1 отвечает за питание системы.

Первый массовый советский домофон - 47

2Э-2, аналоговая плата. На ней большая часть регулировочных потенциометров, а также парочка реле. Микросхема К157УД1 — УМЗЧ, на двух К157УД2 собраны компараторы.

Первый массовый советский домофон - 48

1Э-1 отвечает за декодирование кода. Выводы микросхемы К561ИЕ8 соединены с разъёмом «Код», соответственно, при вводе правильного кода на всех выводах появляется высокий уровень, что и распознаётся системой как правильный код. Далее этот код подаётся на вход триггера, расположенного на соседней плате. Если все три цифры совпали, замок разблокируется.

Первый массовый советский домофон - 49

1Э-2 декодирует кодовые последовательности, приходящие с панели.

Первый массовый советский домофон - 50

1Э-3 — плата логики.

Первый запуск

Самое время посмотреть на аппарат в работе. Для начала необходимо спаять кабель для подключения панели к блоку управления.

Первый массовый советский домофон - 51

Распиновка, как и название разъёмов, нашлась в инструкции.

Первый массовый советский домофон - 52

У меня нет под рукой кабеля с таким количеством жил, поэтому пришлось использовать витую пару и кабель КСПВГ.

Первый массовый советский домофон - 53

А вот и те самые разъёмы.

Первый массовый советский домофон - 54

Ну что же, самое время пробовать включать. Подрубаем панель, вставляем вилку в розетку и щёлкаем тумблером. Ничего не бахнуло и не задымилось, уже неплохо. Ну а на панели загорелась подсветка.

Первый массовый советский домофон - 55

Подключаем трубку напрямую к линии (кстати, это официально рекомендованный в инструкции метод проверки). В отличие от координатных домофонов, напряжение в линии здесь не снимается никогда, даже когда вызов не идёт. Теперь, если трубка исправна, то при снятии её с подставки или нажатии кнопки можно услышать щелчки реле, контролирующих уровни сигнала в линии. Вообще, сами по себе домофонные трубки мало изменились за столько лет, практически во всех случаях (за исключением проприетарных моделей типа Urmet, старых Eltis и тому подобных) устроены и работают они одинаково. Когда трубка лежит на подставке, сопротивление её мало, так как на линию подключён только динамик. При снятии активируются разговорные цепи, сопротивление которых выше, отчего падение напряжения в линии растёт. Ну а при нажатии кнопки трубка отключается от линии, отчего напряжение в ней становится максимальным. Таким образом, для контроля этого состояния надо два компаратора — на верхний и нижний предел, всё, что находится между ними, считается режимом разговора. Именно они собраны на операционных усилителях, установленных на аналоговой плате.
Но всё же некоторые отличия у этой трубки есть. Дело в том, что в ней установлен ещё и генератор гудка. В одной полярности трубка пищит, а в другой — передаёт звук. При вызове домофон подаёт переменное напряжение (порядка двадцати вольт), что заставляет трубку издавать характерный прерывистый звук.

Пробуем? Набираем любой номер и ждём чуда. Как оказалось, некоторые кнопки не работают — окислились контакты. Разобравшись с этим, повторяем попытку. Щелчки реле, шипение в динамике, и девайс оживает. Да, звонит эта штука сурово. Многие считают, что у «Метакома МК-20» отвратительный звук вызова, ну что же, у него определённо появился конкурент. Нажимаем кнопку открытия замка, и он успешно разблокируется. Длительность нигде не регулируется, дверь остаётся открытой, пока на том конце удерживают кнопку на трубке. В инструкции написано, что замок открывается на пять секунд, но на моём экземпляре нет ни звука открытия, ни регулировки длительности.

Инструкция

Как я уже упоминал, у меня есть оригинальная инструкция. Я не смог найти её в интернете, так что я её отсканировал. Возможно, кому-то она пригодится.

Вот как-то так

Увы, первый настолько навороченный по тем меркам домофон вышел комом. Устройства оказались очень ненадёжными, часто вылетали от грозы или просто от косого взгляда, также в них не было никакого, даже самого примитивного считывателя ключей. При первой же возможности большая их часть была заменена на домофоны на базе микроконтроллера. Сейчас найти рабочий «Визит» достаточно сложно, почти все они давно заброшены. При всей дубовости конструкции «Сезамы» и питерские «Визиты» оказались куда надёжнее, отдельные экземпляры можно встретить в рабочем состоянии и сегодня. Тем не менее, девайс этот был весьма интересен что в плане годов изготовления, что в плане схемотехники.
Такие дела.

Другие мои посты про ключи, домофоны, считыватели и прочие подобные устройства:

Первый массовый советский домофон - 56

Автор: Лев

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js