Старый советский спутник развалился на орбите из-за столкновения с космическим мусором

в 10:25, , рубрики: Новости

Тридцатилетний советский спутник «Космос» распался на орбите примерно в 1400 километрах над Землей. О происшествии сообщил сотрудник обсерватории NASA Chandra Джонатан Макдауэлл, астрофизик и эксперт по космическому мусору. 

Старый советский спутник развалился на орбите из-за столкновения с космическим мусором
Сгенерировано нейросетью Midjourney

Джонатан Макдауэлл рассказал об этом на своей страничке в социальной сети X (ранее известной как Twitter). Макдауэлл заметил семь обломков, которые по его мнению принадлежат либо «Космосу-2143», либо «Космосу-2145», двум из восьми спутников серии «Стрела», запущенных на одной ракете в 1991 году. 

Отмечается, что это событие подчеркивает опасную ситуацию на орбите Земли. Старые объекты, накопившиеся более чем за 60 лет исследования и использования космоса, теперь представляют угрозу для новых, все еще функционирующих спутников. 

Также Макдауэлл подчеркнул, что точная причина распада «Космоса» так и останется загадкой. Дело в том, что наземные радары отслеживают только объекты размером более 10 сантиметров. По данным Европейского космического агентства (ЕКА), в настоящее время на орбите Земли существует около 34 550 таких объектов. Однако, по оценкам ЕКА, помимо этих «видимых» фрагментов космического мусора, в космосе «летает» около 1 миллиона объектов мусора размером от 1 до 10 см и 130 миллионов фрагментов размером менее 1 см.

Когда радары регистрируют один из более крупных объектов, приближающихся к работающему спутнику, операторы получают предупреждение и могут увести свой космический аппарат в безопасное место. Но о более мелком мусоре предупреждений не поступает. При этом даже частица менее 1 см может нанести серьезный ущерб. 

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js